3.在倾角30°的光滑斜面底端固定一个垂直于斜面的挡板,物体AB用轻弹簧连接并放

   在斜面上,系统处于静止状态,如图2所示。已知物体A的质量mA=2kg,物体B的质量

   mB=1kg,弹簧的劲度系数为k=100N/m。现在将物体B从静止状态沿斜面向下压10cm

  • 答案
关闭