19.(16分)如图所示,质量为M=2kg的金属导轨abcd放在光滑的水平绝缘平面上,导轨bc段长L=0.5m、电阻r=0.4Ω,导轨其余部分电阻不计。一根质量为m=0.6kg、电阻为R=0.2Ω的金属棒PQ平行于bc放置,棒与导轨间的动摩擦因数为μ=0.2,棒的左端有两个绝缘立柱e、f。导轨处在大小为B=0.8T的匀强磁场中,以ef为界,其左端磁场方向竖直向上,右端磁场水平向右。现在导轨上作用一个方向水平向左的拉力,使导轨又以a=0.2m/s2的加速度由静止开始运动,当P、Q中电流达到I=4A时,导轨改做匀速直线运动。若导轨足够长,求:

  • 答案
关闭