16.(14分)如图所示,电源的电动势E=7.5V,内阻r=1.0Ω,定值电阻R2=12Ω,电动机M的线圈的电阻R=0.50Ω.开关S闭合,电动机转动稳定后,电压表的示数U1=4V,电阻R2消耗的电功率P2=3.0W.不计电动机的摩擦损耗等,求:

(1)电路的路端电压;

(2)电动机输出的机械功率.

 

 

 

 

 

  • 答案
关闭