(3)恒星演化到末期,如果其质量大于太阳质量 ms 的 2倍,它 将有可能成为黑洞。若可见星 A的速率 v=2.7×10 5 m/s,运行周期 T=4.7π×10 4 s,质量 m1=6ms,试通过估算来判断暗星 B有可能是黑洞吗? (G=6.67×10 -11 N・m 2 /kg 2 ,ms=2.0×10 30 kg)
- 答案
(3)恒星演化到末期,如果其质量大于太阳质量 ms 的 2倍,它 将有可能成为黑洞。若可见星 A的速率 v=2.7×10 5 m/s,运行周期 T=4.7π×10 4 s,质量 m1=6ms,试通过估算来判断暗星 B有可能是黑洞吗? (G=6.67×10 -11 N・m 2 /kg 2 ,ms=2.0×10 30 kg)