14.(12分)如图所示,R为电阻箱,○V为理想电压表.当电阻箱读数为R1=2Ω时,电压表读数为U1=4V;当电阻箱读数为R2=5Ω时,电压表读数为U2=5V.求:

(1)电源的电动势E和内阻r

(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大值Pm为多少?

  • 答案
关闭