12.(11分)(1)小球作直线运动时的频闪照片如图所示。已知频闪周期 s T 1 . 0 ,小球相邻位置间距(由照片中的刻度尺量得)分别为 OA=6.51cm,AB = 5.59cm,BC=4.70 cm, CD = 3.80 cm,DE = 2.89 cm,EF = 2.00 cm. 小球在位置 A时速度大小 A v= m/s,小球运动的加速度A=A v m/s 2 ,

(2)在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,甲、乙、丙三位同学在纸上画出的界面

  • 答案
关闭