(2)太阳辐射的能量实际上是核聚变释放的核能,其热核反应方程是4→+2,若质量m=1 kg的质子发生此核聚变所释放的核能完全转化为该车行驶的机械能,则能够维持该车行驶的最长时间是多少?(已知mp=1.672 6×10-27 kg,mα=6.642 5×10-27 kg,me=0.000 9×10-27 kg,质子的摩尔质量M=1.0×10-27 kg/mol,NA=6.02×1023 mol-1)