参考答案:
分析:根据位移图象的斜率等于速度,分析质点的速度方向,判断质点的运动情况.坐标的变化量等于位移.
解答:解:
A、B位移图象只能反映位移正负两个方向,所以只能描述直线运动;故A正确,B错误.
C、根据位移等于坐标的变化量分析可知,在10s时质点离出发点最远为5m,而在20s时离出发点的距离只有1m;故C错误.
D、图象的斜率表示速度大小,在t=10s速度为零.故D错误.
故选A
A、B位移图象只能反映位移正负两个方向,所以只能描述直线运动;故A正确,B错误.
C、根据位移等于坐标的变化量分析可知,在10s时质点离出发点最远为5m,而在20s时离出发点的距离只有1m;故C错误.
D、图象的斜率表示速度大小,在t=10s速度为零.故D错误.
故选A
点评:位移图象和速度图象都表示物体做直线运动.抓住位移图象的斜率等于速度、坐标的变化量等于位移是分析的关键.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>(2011•宿迁模拟)一质量为M的航天器远离太阳和行星,正以速度v0在太空中飞行,某一时刻航天器接到加速的指令后,发动机瞬间向后喷出质量为m的气体,气体向后喷出的速度大小为v1,求加速后航天器的速度大小.(v0、v1均为相对同一参考系的速度) -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>(2011•宿迁模拟)在“测定金属导体的电阻率”的实验中,待测金属导线的电阻Rx约为3Ω.实验室备有下列实验器材
A.电压表V1(量程3V,内阻约为15KΩ) B.电压表V2 (量程15V,内阻约为75KΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻约为0.2Ω) D.电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)
E.变阻器R1 (0~10Ω,1.0A) F.变阻器R2 (0~100Ω,0.3A)
G.电池E(电动势为3V,内阻约为0.3Ω) H.开关S,导线若干
(1)提高实验精确度,减小实验误差,应选用的实验器材有ADEGHADEGH.
(2)为了减小实验误差,应选用下图中bb(填“a”或“b”)为该实验的电原理图,并按所选择的原理图把实物图用导线连接起来.
(3)用刻度尺测得金属丝长度为60.00cm,用螺旋测微器测得导线的直径为0.635mm,两电表的示数分别如下图所示,则电阻值为2.42.4Ω,电阻率为1.3×10-6Ω•m1.3×10-6Ω•m. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>
(2011•宿迁模拟)如图所示,竖直放置的足够长平行光滑金属导轨ab、cd,处在垂直导轨平面向里的水平匀强磁场中,其上端连接一个阻值为R=0.40Ω的电阻;质量为m=0.01kg、电阻为r=0.30Ω的金属棒MN紧贴在导轨上,保持良好接触.现使金属棒MN由静止开始下滑,通过位移传感器测出下滑的位移大小与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,重力加速度g取l0m/s2.试求
(1)当t=1.0s瞬间,电阻R两端电压U大小;时间t(s) 0 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0 1.2 1.4 下滑位移x(m) 0 0.17 0.56 1.31 2.63 4.03 5.43 6.83
(2)金属棒MN在开始运动的前1s内,电阻R上产生的热量;
(3)从开始运动到t=1.0s的时间内,通过电阻R的电量. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>
(2011•宿迁模拟)如图甲所示,Q1、Q2为两个被固定的点电荷,其中Q1带负电,a、b两点在它们连线的延长线上.现有一带负电的粒子以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),粒子经过a、b两点时的速度分别为va、vb,其速度图象如图乙所示.以下说法中正确的是( )
相关试题