【题目】在如图(a)所示的电路中,R1 为定值电阻,R2 为滑动变阻器。闭合电键S,将滑动变阻器的滑动触头P 从最右端滑到最左端,两个电压表(内阻极大)的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示。则![]()
A. 图线甲是电压表V1 示数随电流变化的图线
B. 电源内电阻的阻值为5Ω
C. 电源的最大输出功率为1.5W
D. 滑动变阻器R2 的最大功率为0.9W
参考答案:
【答案】BD
【解析】A项:当滑片左移时,滑动变阻器接入电阻减小,则电路中总电阻减小,由闭合电路欧姆定律可知,电路中电流增大;而R1两端的电压增大,R2两端的电压减小,故乙表示是V1示数的变化;甲表示V2示数的变化;故A错误;
B项:由图可知,当只有R1接入电路时,电路中电流为0.6A,电压为3V,则由E=U+Ir可得:E=3+0.6r;当滑动变阻器全部接入时,两电压表示数之比为
,故
,由闭合电路欧姆定律可得E=5+0.2r,解得r=5Ω,E=6V,故B正确;
C项:因当电源的内电阻等于外电阻时,电源的输出功率最大,故当外阻等于5Ω时,电源的输出功率最大,故此时电流
,故电源的最大输出功率P=UI=1.8W;故C错误;
D项:由C的分析可知,R1的阻值为5Ω,R2电阻为20Ω;当R1等效为电源的内阻,则当滑动变阻器的阻值等于R+r时,滑动变阻器消耗的功率最大,故当滑动变阻器阻值为10Ω时,滑动变阻器消耗的功率最大,由闭合电路欧姆定律可得,电路中的电流
,则滑动变阻器消耗的总功率P′=I'2R′=0.9W;故D正确;
点晴:在求定值电阻的最大功率时,应是电流最大的时候;而求变值电阻的最大功率时,应根据电源的最大输出功率求,必要时可将与电源串联的定值电阻等效为内阻处理。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,甲图为光滑水平面上质量为M的物体,用细线通过定滑轮与质量为m的物体相连,m所受重力为5N;乙图为同一物体M在光滑水平面上用细线通过定滑轮受到竖直向下拉力F的作用,拉力F的大小也是5N,开始时M距桌边的距离相等,则( )

A. 两图中M到达桌边时的速度相等,所用的时间也相等
B. 甲图中M到达桌边用的时间较长,速度较小
C. 两图中M运动的加速度相同
D. 两图中绳子受到的拉力大小相同
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某同学站在电梯地板上,利用速度传感器和计算机研究一观光电梯升降过程中的情况,如图所示的v-t图象是计算机显示的观光电梯在某一段时间内的速度变化情况(向上为正方向).根据图象提供的信息,可以判断下列说法中正确的是( )

A. 0~5 s内,观光电梯在加速上升,该同学处于失重状态
B. 5~10 s内,该同学对电梯地板的压力大于他所受的重力
C. 10~20 s内,观光电梯在减速下降,该同学处于超重状态
D. 20~25 s内,观光电梯在加速下降,该同学处于失重状态
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列说法中正确的是
A. 天然放射性元素
(钍)共经历4次α衰变和6次β衰变边长
(铅)B. 放射性元素的半衰期与温度、压强有关
C. “原子由电子和带正电的物质组成”是通过卢瑟福α散射实验判定的
D. 玻尔理论认为,氢原子的核外电子轨道是量子化的
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比3:1,V和
分别是理想电压表、定值电阻,且
,已知ab两端电压u按图乙所示正弦规律变化,下列说法正确的是
A. 电压u的表达式

B. 电压表示数为40V
C. R1、R2两端的电压之比为1:1
D. R1、R2消耗的功率之比为1:9
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量为m=2 kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成
角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零.当剪断轻绳的瞬间,取g=10 m/s2,以下说法不正确的是 ( )
A. 此时轻弹簧的弹力大小为20 N
B. 小球的加速度大小为8 m/s2,方向向左
C. 若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为10 m/s2,方向向右
D. 若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度为0
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】1798年英国物理学家卡文迪许测出万有引力常量G,因此卡文迪许被人们称为“能称出地球质量的人”,若已知万有引力常量G,地球表面处的重力加速度g,地球半径为R,地球上一个昼夜的时间为T1(地球自转周期),一年的时间T2(地球公转的周期),地球中心到月球中心的距离L1,地球中心到太阳中心的距离为L2.则下列说法正确的是
A. 地球的质量

B. 太阳的质量

C. 月球的质量

D. 可求月球、地球及太阳的密度
相关试题