【题目】小王同学用如图(1)所示电路测干电池的电动势和内电阻。多次改变电路中的外电阻R,得到如图(2)所示U-I图线。
![]()
(1)由图(2)可得干电池的电动势为_________V,干电池的内电阻为_________Ω;
(2)现有一小灯泡,其U-I特性曲线如图(3)所示,当通过小灯泡的电流为0.2A时,小灯泡的电阻为______Ω;若将此小灯泡接在上述干电池两端,小灯泡的实际功率是_______W。
(3)做完以上实验后,小王同学图(4)电路进行实验,通过电流传感器测量不同阻值下的电流,画出R1/I图线也可以求得电源的电动势和内电阻。请写出小王同学所作图象的函数关系式__________________。
![]()
参考答案:
【答案】 (1)1.5V 2Ω (2)2.25Ω 0.27W (3)R=E/I-r
【解析】(1)由图(2)可得干电池的电动势为1.5V,干电池的内电阻为
;
(2)由小灯泡U-I特性曲线可知,当通过小灯泡的电流为0.2A时,小灯泡的电压为0.4V,则灯泡的电阻为
;若将此小灯泡接在上述干电池两端,则在灯泡的U-I图像中画出此电池的U-I图像可知;![]()
两图线的交点为电路的工作点,交点坐标为I=0.3A;U=0.9V,则
小灯泡的实际功率是P=IU=0.27W.
(3)由闭合电路的欧姆定律:
,即
.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,一光滑水平桌面AB与一半径为R的光滑半圆形轨道相切于C点,且两者固定不动.一长为
的细绳,一端固定于
点,另一端系一个质量
为
的小球.当小球
在竖直方向静止时,球对水平桌面的作用力刚好为零.现将小球
提起使细绳处于水平位置时无初速释放.当小球
摆至最低点时,细绳恰好被拉断,此时小球
恰好与放在桌面上的质量
为
的小球发生弹性正碰,
将沿半圆形轨道运动.两小球均可视为质点,取
.求:(1)细绳所能承受的最大拉力为多大?
(2)
在半圆形轨道最低点C点的速度为多大?(3)为了保证
在半圆形轨道中运动时不脱离轨道,试讨论半圆形轨道的半径R应该满 足的条件.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在物理学发展过程中,许多科学家做出了突出贡献。下列说法正确的是
A.奥斯特发现了磁场对电流的作用规律
B.安培提出了分子电流假说
C.楞次发现了电磁感应定律
D.法拉第发现电流了电流磁效应
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】远距离输电都采用高压输电,采用高压输电的优点是( )
A. 可节省输电线的长度 B. 输电电流大,输送功率大
C. 可减少输电线上能量的损耗 D. 可加快输电的速度
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在同一介质中传播的两列同种简谐横波的振幅都是10cm,其中实线波的频率为2Hz,沿x 轴正方向传播;虚线波沿x 轴负方向传播.某时刻两列波在如图所示区域相遇,则

A. 实线波和虚线波的频率之比为2∶1
B. 在相遇区域会发生干涉现象
C. 平衡位置为x=4m 处的质点此刻速度为零
D. 平衡位置为x=6m 处的质点此刻位移y=-10cm
E. 从图示时刻起再经过0.25s,平衡位置为x=6m 处的质点的位移y=0cm
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用油膜法估测分子的大小时有如下步骤:
A.向浅盘中倒入约2cm深的水;
B.向浅盘中的水面均匀地撒入石膏粉(或痱子粉);
C.将油酸和酒精按一定比例配制好;
D.把酒精油酸溶液一滴一滴滴入量筒中,当体积达到1mL时记下滴入的滴数,算出每滴液滴的体积;
E.把一滴酒精油酸溶液滴在水面上,直到薄膜形态稳定;
F.将玻璃板放在浅盘上,然后将油酸膜的形态用彩笔画在玻璃板上;
G.把玻璃板放在方格纸上,数出薄膜所占面积;
H.计算出油膜的厚度


若所用油酸酒精溶液的浓度为每104mL溶液中含有纯油酸6mL,上述溶液为75滴,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用笔在玻璃板上描绘出油酸膜的轮廓形状再把玻璃板放在坐标纸上,其形状和尺寸如图所示,坐标纸中正方形方格的边长为1cm,试求:(结果均保留一位有效数字)
(1)每滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是______mL;
(2)按以上实验数据估测出油酸分子的直径______m。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,一质量为m小物体,在大小为F的水平恒力作用下,从光滑水平面上的A点由静止出发,运动到倾角为θ的光滑斜面后做减速运动到C点,水平面和斜面在B点平滑连接。
(1)求小物体在斜面上运动时所受的支持力N和加速度a的大小
(2)若水平面AB和斜面BC长均为s,则从A到C的过程中恒力F做的总功为多少?

相关试题