【题目】如图甲所示,水平传送带AB逆时针匀速转动,一个质量为M=2kg的小物块以某一初速度由传送带左端滑上,通过实地传感器记录下物块受到随时间的变化关系如图乙所示(图中取向左为正方向,以物块滑上传送带时为计时零点),已知传送带的速度保持不变,
,求:
(1)物块与传送带间的动摩擦因数μ;
(2)物块经过多长时间会从传送带端点滑落?从哪端滑落?
![]()
参考答案:
【答案】(1)0.4;(2)4.5s,从A端滑落;
【解析】(1)由图像可知,物块做匀变速运动的加速度![]()
由牛顿第二定律![]()
而
,得到物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.4;
(2)由图像可知,物块初速度大小v=8m/s,传送带速度大小![]()
物块在传送带上滑动
后,与传送带相对静止
前2s内物块的位移大小
,方向向右
后1s内的位移大小
,方向向左
3s内位移大小
,方向向右
物块再向左运动时间![]()
物块在传送带上运动时间![]()
从A端滑落
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】质量为m的小球由轻绳a和b分别系于一轻质细杆的A点和B点,如图所示;当轻杆绕轴AB以角速度ω匀速转动时,绳a与水平方向成θ角,绳b处于水平方向且长为L,小球在水平面内做匀速圆周运动,则下列说法正确的是( )

A. a绳的张力随角速度的增大而增大
B. 当角速度
时,b绳开始出现弹力C. 只要a、b绳夹角
不变,a绳上张力一定不变D. 若b绳突然被剪断,则a绳的弹力一定发生变化
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】波速均为v=2m/s的甲乙两列简谐横波,甲沿x轴负方向传播,乙沿x轴正方向传播,某时刻波的图象分别如图甲、乙所示,其中P、Q处的质点均处于波峰,关于这两列波,下列说法正确的是

A.甲波中的M处质点比P处质点先回到平衡位置
B.从图示的时刻开始,P处质点与Q处质点同时回到平衡位置
C从图示的时刻开始,经过1.0s,P质点沿x轴负方向通过的位移为2m
D.从图示的时刻开始,经过1.0s,M质点沿通过的路程为20cm
E.如果这两列波相遇不可能形成稳定的干涉图样
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】为了测量某待测电阻Rx的阻值(约为30Ω).有以下一些器材可供选择:
电流表:A1(量程0~50mA,内阻约1Ω);A2(量程0~3A,内阻约0.12Ω)
电压表:V1(量程0~3V,内阻很大);电压表:V2(量程0~15V,内阻很大)
电源:E(电动势为约为3V,内阻约为0.2Ω)
定值电阻R(20Ω,允许最大电流1.0A)
滑动变阻器R1(0~10Ω、允许最大电流2.0A)
滑动变阻器R2(0~1kΩ、允许最大电流0.5A)
单刀单掷开关S一个,导线若干
根据以上器材设计电路,要求尽可能减小测量误差,测量时电表的读数大于其量程的一半,而且调节滑动变阻器能使电流表读数有明显的变化。

(1)电流表应选_______,电压表应选_________,滑动变阻器应选________(填写器材符号)
(2)请在方框中画出测量电阻
的实验电路图。_______(并在电路图中标出所用元件的对应符号)(3)若电压表示数为U,电流表示数为I,则待测电阻
的表达式为
=__________。 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,在真空中,以竖直向上为y轴正方向建立直角坐标系;该真空中存在方向沿x轴正向、场强为E=100V/m的匀强电场和方向垂直xoy平面向外、磁感应强度为B=100T的匀强磁场;原点O处的离子源连续不断地发射速度大小和方向一定、质量为m=0.1kg、电荷量为-q=-0.01C的粒子束,粒子恰能在xoy平面内做直线运动,粒子的重力不能忽略,不计粒子间的相互作用,
;(1)求粒子运动到距离x轴为h=0.2m所用的时间;
(2)若在粒子束运动过程中,突然将电场变为竖直向下,场强大小变为
,求从原点O射出的所有粒子第一次打在x轴上的坐标范围。(不考虑电场变化产生的影响)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,水平放置的两根平行金属导轨相距0.2m,上面有一质量为0.04kg的均匀金属棒ab,金属棒电阻忽略不计,电源电动势为6V、内阻为0.5Ω,滑动变阻器调到2.5Ω时,要使金属棒ab对轨道的压力恰好为零且静止,需在金属棒所在位置施加一个垂直ab的匀强磁场,g=10m/s2,求:

(1)流过金属棒的电流多大?
(2)该匀强磁场的方向?
(3)该匀强磁场的磁感应强度大小为多少?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图,一个质量为m的r型活塞在气缸内封闭一定量的理想气体,活塞体积可忽略不计,距气缸底部
处连接一
形细管(管内气体的体积忽略不计).初始时,封闭气体温度为
,活塞距离气缸底部为
,两边水银柱存在高度差.已知水银密度为
,大气压强为
,气缸横截面积为
,活塞竖直部分高为
,重力加速度为g,求:(i)通过制冷装置缓慢降低气体温度,当温度为多少时两边水银面恰好相平;
(ii)从开始至两水银面恰好相平的过程中,若气体放出的热量为Q,求气体内能的变化·

相关试题