一张CD光盘音轨区域(记录乐音的区域)的半径R1=2.2cm,外半径R2=5.6cm,沿半径方向音轨密度N=650条/mm;在CD唱机内,光盘每转一圈,激光头沿半径方向向外移动一条音轨,激光束相对光盘以v=1.3m/s的恒定大小的线速度运动,则(  )

参考答案:

分析:光盘表面出现的彩色条纹是光盘的两个反射面,产生频率相同的光,从而进行光的干涉;
先求出在半径r1处转一圈所用时间,同理在半径r2,r3,…rn处转一圈所用时间,显然时间t1,t2,t3…tn为一等差数列.据等差数列求和公式即可求解.
解答:解:A、光盘表面镀有薄膜,其前后两表面的反射光形成干涉现象,不同频率的光的干涉条纹不同,故呈彩色.故A正确,B错误;
C、光盘转一圈径向过一条音轨,在半径r1处转一圈所用时间为:t1=
r1
v

同理在半径r2,r3,…rn处转一圈所用时间分别为:
t2=
r2
v
=t1+2π
△r
v

t3=t2+2π
△r
v


tn=
rn
v

显然时间t1,t2,t3…tn为一等差数列.据等差数列求和公式,
取t1=
R1
v

tn=
R2
v

项数n=N(R2-R1
光盘全部放一遍所用时间为:
t=
n(t1+tn)
2

所以t=4164s=69.4min,故C正确,D错误;
故选AC
点评:本题主要考查了圆周运动线速度公式,注意数学基本规律在物理求解中的应用,难度适中.
关闭