(1)核电站的核能来源于
235 92 |
ABE
ABE
A.
235 92 |
B.
235 92 |
139 54 |
95 38 |
235 92 |
1 0 |
139 54 |
95 38 |
1 0 |
C.
235 92 |
D.反应后的核废料已不具有放射性,不需要进一步处理
E.一个
235 92 |
(2)如图所示,在光滑水平面上有一辆质量M=8kg的平板小车,车上有一个质量m=1.9kg的木块,木块距小车左端6m(木块可视为质点),车与木块一起以v=1m/s的速度水平向右匀速行驶.一颗质量m0=0.1kg的子弹以v0=179m/s的初速度水平向左飞来,瞬间击中木块并留在其中.如果木块刚好不从车上掉下来,求木块与平板小车之间的动摩擦因数μ.(g=l0m/s2)
参考答案:
分析:(1)质子数等于电荷数,质量数等于质子数与中子数之和.根据电荷数守恒、质量数守恒判断核反应方程的正误.半衰期的大小由原子核内部因素决定,与外部环境无关.根据爱因斯坦质能方程求出释放的核能.
(2)子弹射入木块的过程中子弹和木块组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出子弹和木块共同的速度,因为最终木块刚好不从车上掉下来,知木块滑动小车的末端时,正好具有相同的速度,结合动量守恒定律和能量守恒定律求出木块与平板小车之间的动摩擦因数.
(2)子弹射入木块的过程中子弹和木块组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出子弹和木块共同的速度,因为最终木块刚好不从车上掉下来,知木块滑动小车的末端时,正好具有相同的速度,结合动量守恒定律和能量守恒定律求出木块与平板小车之间的动摩擦因数.
解答:解:(1)A、
U原子核中电荷数为92,所以有92个质子,质量数为235,所以中子数为143.故A正确.
B、该核反应方程电荷数守恒、质量数守恒.故B正确.
C、半衰期的大小与温度无关,由原子核内部因素决定.故C错误.
D、放射性与物质的化学性质无关.故D错误.
E、根据爱因斯坦质能方程△E=△mc2得,△m=0.2155u,则释放的核能约201MeV.故E正确.
故答案为:ABE
(2)设子弹射入木块后的共同速度为v1,以水平向左为正,则由动量守恒有:
m0v0-mv=(m+m0)v1 …①
v1=8 m/s
它们恰好不从小车上掉下来,则它们相对平板车滑行s=6m时它们跟小车具有共同速度v2,则由动量守恒有:
(m+m0)v1-Mv=(m+m0+M)v2 …②
v2=0.8 m/s
由能量守恒定律有:
Q=μ(m0+m)g s=
(m+m0)
+
Mv2-
(m0+m+M)
…③
由①②③,代入数据可求出µ=0.54
答:木块与平板小车之间的动摩擦因数μ=0.54.
235 92 |
B、该核反应方程电荷数守恒、质量数守恒.故B正确.
C、半衰期的大小与温度无关,由原子核内部因素决定.故C错误.
D、放射性与物质的化学性质无关.故D错误.
E、根据爱因斯坦质能方程△E=△mc2得,△m=0.2155u,则释放的核能约201MeV.故E正确.
故答案为:ABE
(2)设子弹射入木块后的共同速度为v1,以水平向左为正,则由动量守恒有:
m0v0-mv=(m+m0)v1 …①
v1=8 m/s
它们恰好不从小车上掉下来,则它们相对平板车滑行s=6m时它们跟小车具有共同速度v2,则由动量守恒有:
(m+m0)v1-Mv=(m+m0+M)v2 …②
v2=0.8 m/s
由能量守恒定律有:
Q=μ(m0+m)g s=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 2 |
由①②③,代入数据可求出µ=0.54
答:木块与平板小车之间的动摩擦因数μ=0.54.
点评:本题综合考查了原子核的衰变、质能方程、动量守恒定律和能量守恒定律,第(2)问对学生的能力要求较高,综合性较强,需加强训练.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>
【物理--选修3-5】
(1)太阳能应用技术引领了世界.太阳能屋顶、太阳能汽车、太阳能动态景观…科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(11H)转化成一个氦核(24He)和两个正电子(10e)并放出能量.已知质子质量mp=1.007 3u,α粒子的质量mα=4.001 5u,电子的质量me=0.000 5u,1u的质量相当于931MeV的能量.
①热核反应方程为411H→24He+210e411H→24He+210e;
②一次这样的热核反应过程中释放出的能量24.8624.86MeV(结果保留四位有效数字).
(2)如图所示,坡道顶端距水平面高度为h,质量为m1的小物块A从坡道顶端由静止滑下,进入水平面上的滑道时无机械能损失,为使A制动,将轻弹簧的一端固定在水平滑道延长线M处的墙上,另一端与质量为m2的档板B相连,弹簧处于原长时,B恰好位于滑道的末端O点.A与B碰撞时间极短,碰撞后结合在一起共同压缩弹簧.已知在OM段A、B与水平面间的动摩擦因数为μ,其余各处的摩擦不计,重力加速度为g,求:
①物块A在档板B碰撞前瞬间的速度v的大小;
②弹簧最大压缩量为d时的弹性势能. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【物理-选修3-5】
(1)氢原子能级的示意图如图1所示,大量氢原子从n=4的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光a从n=3的能级向n=2的能级跃迁时辐射出可见光b.那么b光光子的能量为eV,在水中传播时,a光的速度(选填“大于”、“等于”或“小于”)b光的速度.
(2)如图2所示,固定在地面上半径R=1.25m的四分之一圆孤形光滑轨道竖直方置,圆弧最低点与小车B(足够长)的上表面平滑相接,质量为mA=2kg的滑块A(可视为质点)从圆弧最高点无初速下滑.已知车B的质量为mB=3kg,A、B间的动摩擦因数为μ=0.5,小车B与水平地面间的摩擦忽略不计.取g=l0m/s2.求
(i)滑块A与小车B共同运动的速度;
(ii)滑块A滑上小车B,直到相对静止的过程中,相对小车B滑动的距离.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>
(2011•周口模拟)【物理-选修3-5】
(1)正电子发射型计算机断层显像(PET)的基本原理是:将放射性同位素氧15注入人体,氧15在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇湮灭转化为一对γ光子,被探测器采集后,经计算机处理生成清晰图象.则根据PET原理判断下列表述正确的是
A.氧15在人体内衰变方程是
O→158
N+157
e0-1
B.正、负电子湮灭方程是
e+01
e→2γ0-1
C.在PET中,氧15主要用途是作为示踪原子
D.在PET中,氧15主要用途是参与人体的新陈代谢
(2)如图所示,光滑曲面轨道的水平出口跟停在光滑水平面上的平板小车上表面相平,质量为m的小滑块从光滑轨道上某处由静止开始滑下并滑上小车,使得小车在光滑水平面上滑动.已知小滑块从高为H的位置由静止开始滑下,最终停到小车上.若小车的质量为M.重力加速度为g,求:
(1)滑块滑上小车后,小车达到的最大速度v;
(2)该过程系统产生的内能Q. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【物理--选修3-5】
(1)以下是有关近代物理内容的若干叙述:其中正确的有
①紫外线照射到金属锌板表面时能产生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大
②原子核式结构模型是由汤姆逊在α粒子散射实验基础上提出的
③核子结合成原子核一定有质量亏损,释放出能量
④有10个放射性元素的原子核,当有5个原子核发生衰变所需的时间就是该放射性元素的半衰期
(2)a、b两球在光滑的水平面上沿同一直线发生正碰,作用前a球动量Pa=30kgm/s,b球动量Pb=0,碰撞过程中,a球的动量减少了20kgm/s,则作用后b球的动量为
①一20kgm/s ②10kgm/s ③20kgm/s ④30kgm/s.
相关试题