【题目】如图甲所示,质量为1kg的小物块以初速度v0=8m/s,从θ=37°的固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F,第二次无恒力F.图乙中的两条线段a、b分别表示存在恒力F和无恒力F时小物块沿斜面向上运动的v-t图线.不考虑空气阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,下列说法正确的是
![]()
A. 恒力F大小为2N
B. 物块与斜面间的动摩擦因数为0.5
C. 有恒力F时,小物块在上升过程产生的热量较少
D. 有恒力F时,小物块在上升过程中机械能的减少量较大
参考答案:
【答案】AB
【解析】AB. 根据vt中斜率的绝对值等于加速度的大小可知:aa=△v/t1=8/1.0=8.0m/s2
ab=△v/t2=8/0.8=10m/s2
不受拉力时:mab=mgsin53μmgcos53
代入数据得:μ=0.5
受到拉力的作用时:maa=Fmgsin53μmgcos53
所以:F=2N.故A正确,B正确;
C. 根据运动学公式:
,有恒力F时,小物块的加速度小,位移大,所以在上升过程产生的热量较大。故C错误;
D. 结合C的分析可知,有恒力F时,小物块上升的高度比较大,所以在最高点的重力势能比较大,而升高的过程动能的减小是相等的,所以在上升过程机械能的减少量较小。故D错误。
故选:AB.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量为m=2 kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成
角的不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零.当剪断轻绳的瞬间,取g=10 m/s2,以下说法不正确的是 ( )
A. 此时轻弹簧的弹力大小为20 N
B. 小球的加速度大小为8 m/s2,方向向左
C. 若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度大小为10 m/s2,方向向右
D. 若剪断弹簧,则剪断的瞬间小球的加速度为0
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】1798年英国物理学家卡文迪许测出万有引力常量G,因此卡文迪许被人们称为“能称出地球质量的人”,若已知万有引力常量G,地球表面处的重力加速度g,地球半径为R,地球上一个昼夜的时间为T1(地球自转周期),一年的时间T2(地球公转的周期),地球中心到月球中心的距离L1,地球中心到太阳中心的距离为L2.则下列说法正确的是
A. 地球的质量

B. 太阳的质量

C. 月球的质量

D. 可求月球、地球及太阳的密度
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,a、b为等量异种点电荷A、B连线的中垂线上的两点,b、c为其连线上的两点,AB连线沿竖直方向。现将一个带负电的试探电荷先从图中a点沿直线移到b点,再从b点沿直线移到c点,下列说法正确的是

A. a、b、c各点处试探电荷所受电场力方向相同,均沿BA连线方向向下
B. 试探电荷所受电场力先减小后增大
C. 从a点到b点电场力对试探电荷不做功,从b点到c点电场力对电荷做负功
D. 若将试探电荷直接从a点沿直线移动到c点,电势能先减小后增大
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,空间存在两个磁感应强度均为B的匀强磁场区域,区域I的边界
与
的间距为H,方向垂直纸面向里,边界
与
的间距为h,
下方是磁场区域II,方向垂直纸面向外,现有一质量为m,边长为L(
),电阻为R的正方形线框由
上方某处沿竖直方向自由下落,恰能以速度
匀速进入磁场区域I,当线框的cd边刚要进入
前瞬间线框的速度为
,空气阻力不计,重力加速度为g,下列说法正确的是
A. 线框的cd边进入
前瞬间线框中的感应电流大小为
B. 线框的cd边进入
后的瞬间线框受到的安培力大小为2.4mngC. 线框的cd边刚离开
的瞬间,线框的加速度大小一定大于0.2gD. 线框的cd边进入
后的瞬间线框的加速度大小为3.8g -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】质量为2 kg的质点在xy平面上做曲线运动,在x方向的速度图象和y方向的位移图象如图所示,下列说法正确的是( )

A. 质点的初速度为3 m/s
B. 质点所受的合外力为3 N
C. 质点初速度的方向与合外力方向垂直
D. 2 s末质点速度大小为6 m/s
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】(1)下列给出多种用伏安法测电池电动势和内阻的数据处理方法,其中既能减小偶然误差又直观、简便的是_____
A.测出两组I、U 的数据,代入方程组E=U1+I1r 和E=U2+I2r
B.多测几组I、U 的数据,求出几组E、r,最后分别求出其平均值
C.测出多组I、U 的数据,画出U-I 图像,在根据图像求E、r
D.多测几组I、U 的数据,分别求出I 和U 的平均值,用电压表测出断路时的路端电压即
为电动势E,再利用闭合电路欧姆定律求出内电阻r
(2)(多选)用如图甲所示的电路测定电池的电动势和内阻,根据测得的数据作出了如图乙所示的U-I 图像,由图像可知_______

A.电池的电动势为1.40V
B.电池内阻值为3.50Ω
C.外电路短路时的电流为0.40A
D.当电压表示数为1.20V 时,电路电流为0.2A
(3)如上(2)中甲图所示,闭合电键前,应使变阻器滑片处在________(填“左”或“右”)端位置上.
(4).(多选)为了测出电源的电动势和内阻,除待测电源和开关、导线以外,配合下列哪组仪器,才能达到实验目的_______
A.一个电流表和一个电阻箱
B.一个电压表、一个电流表和一个滑动变阻器
C.一个电压表和一个电阻箱
D.一个电流表和一个滑动变阻器
相关试题