【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.将11.2LCl2通入足量的NaOH溶液中充分反应,转移的电子数为0.5NA
B.常温下,1.0LpH=1的H2SO4溶液中含有H+的数目为0. 2NA
C.4.4 g由CO2和N2O组成的混合气体中含有的电子总数为2.2NA
D.11.5 g乙醇分子中含有C-H键的数目为1.5NA
【答案】C
【解析】
A.未标明温度和压强,11.2L氯气的物质的量无法确定,故A错误;
B.pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,所以1.0L该溶液中H+的数目为0.1NA,故B错误;
C.CO2和N2O的摩尔质量均为44g/mol,故4.4g混合物的物质的量为0.1mol,且两者分子中均含22个电子,故0.1mol混合物中含2.2NA个电子,故C正确;
D.11.5 g乙醇的物质的量为
=0.25mol,一个乙醇分子含C-H键个数为5,所以11.5 g乙醇分子中含有C-H键的数目为1.25NA,故D错误;
故答案为C。