2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版》

2. 列竖式计算(带★的要验算)。
★$189 ÷ 21 =$ $623 ÷ 89 =$
$736 ÷ 23 =$ ★$868 ÷ 24 =$
答案: $★189 ÷ 21 =$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:9\:\:\:\:\:\:\:\\ 21\overline{)189}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{189}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
验算:$21 × 9 = 189$,
所以189 ÷ 21的结果为9。
$623 ÷ 89 =$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:7\:\:\:\:\:\:\\ 89\overline{)623}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{623}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以623 ÷ 89的结果为7。
$736 ÷ 23 =$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:32\:\:\:\:\:\:\\ 23\overline{)736}\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{69}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:46\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\underline{46}\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:0\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
所以736 ÷ 23的结果为32。
$★868 ÷ 24 =$
$\begin{matrix}\:\:\:\:\:\:\:\:36\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ 24\overline{)868}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\underline{72}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:148\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\underline{144}\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\\ \:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:4\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\:\end{matrix}$
验算:$36 × 24 = 864$,$864 + 4 = 868$,
所以868 ÷ 24的结果为36余4。
3. 不计算,根据$◯ ÷ ☆ = 60$,直接写出下面每道算式的结果。
(1)$◯ ÷ (☆ × 10) = ( \quad )$
(2)$(◯ × 5) ÷ ☆ × 10 = ( \quad )$
(3)$◯ ÷ (☆ ÷ 3) = ( \quad )$
(4)$(◯ × 2) ÷ (☆ ÷ 2) = ( \quad )$
答案:
(1)
答:因为$◯÷☆ = 6 0$,根据商的变化规律,除数乘$10$,商除以$10$,所以$◯÷(☆×10)=6$。
(2)
答:因为$◯÷☆ = 60$,$(◯×5)÷☆$的商为$60×5 = 300$,原题目漏(或未考虑)除$10$(的运算逻辑错误),正确结果$(◯×5)÷☆×10=300×10 = 3000$(题目按原运算逻辑推导结果)。
(3)
答:因为$◯÷☆ = 60$,根据商的变化规律,除数除以$3$,商乘$3$,所以$◯÷(☆÷3)=180$。
(4)
答:因为$◯÷☆ = 60$,$◯×2$,商乘$2$,$☆÷2$,商又乘$2$,所以$(◯×2)÷(☆÷2)=240$。
4. 不笔算,你能计算$120 ÷ 15$的结果吗?你能想到几种不同的方法?
答案: 方法一:$120÷15=(120×2)÷(15×2)=240÷30=8$
方法二:$120÷15=120÷(3×5)=120÷3÷5=40÷5=8$
方法三:$120÷15=(120÷3)÷(15÷3)=40÷5=8$
结论:8,共3种方法。
1. 《故事大王》一套有上、下2册,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元?
答案: 2322÷54=43(元)
答:每套《故事大王》要43元。
2.
我有350元,最多可以买几套?
答案: 情况一:两套两套地买
1. 计算350元可买几组两套:$350 ÷ 65 = 5$(组)……25(元)
2. 5组共买:$5 × 2 = 10$(套)
3. 剩余25元不够单买1套(36元)
情况二:一套一套地买
1. 计算350元可买套数:$350 ÷ 36 = 9$(套)……26(元)
比较两种情况
10套 > 9套
结论:最多可以买10套。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭