2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元评价卷宁波出版社四年级数学上册人教版》

2. 为了美化校园环境,总务处王老师去市场买了菊花和兰花各 25 盆,一共花了 900 元。___________,则每盆兰花的价格是多少元?
(1)我知道了:________
我要解决的问题是:________
我还要知道:________
(2)请在题目中补充一个你需要的数学信息。
(3)请用两种方法解决这个问题。
答案: (1)菊花和兰花各买 25 盆,共花 900 元;每盆兰花的价格;每盆菊花的价格。
(2)每盆菊花 18 元。
(3)方法一:(900 - 25×18)÷25=(900 - 450)÷25=18 元。
方法二:900÷25 - 18=36 - 18=18 元。
3. 把 184 本练习本平均分给 40 个学生,每个学生能分到多少本?再添几本练习本,每个学生又能多分到 1 本?
答案: 184÷40=4(本)……24(本),每个学生分 4 本。
40×(4+1)-184=200-184=16(本),再添 16 本。
4. 在捐书助学的活动中,三、四、五年级捐书的数量如下表,如果将这些书平均分给 24 所小学,每所小学可以分得多少本书?
|年级|三|四|五|
|----|----|----|----|
|数量(本)|2280|2600|2800|
答案: (2280+2600+2800)÷24=7680÷24=320(本)
答:每所小学可分得 320 本。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭