2025年非常好卷三年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年非常好卷三年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年非常好卷三年级数学上册人教版》

2. 买文具。(15 分)

(1)买 3 支钢笔和 1 套七巧板的钱,正好可以买 7 套尺子,每套尺子多少钱?(5 分)
(2)用 100 元买 4 支钢笔,剩下的钱可以买多少套尺子?(5 分)
(3)算式$35 - 21÷3$可以解决什么问题?写一写并解答。(5 分)
答案: 2.
(1)(21+35)÷7=8(元)
(2)21÷3×4=28(元)
(100-28)÷8=9(套)
(3)买一套七巧板比买一支钢笔贵多少钱?
35-21÷3=28(元)
3. 时事热点5 月 27 日,神舟二十号航天员乘组在中国空间站展开一面鲜艳的中国少年先锋队队旗,祝全国小朋友“六一”快乐。“航天科学”社团按男、女生每 9 人分成 1 个小组进行飞船模型制作比赛,男生比女生多几组?(6 分)
“航天科学”社团现有成员
72 名男生 45 名女生
答案: 3.72÷9-45÷9=3(组)
或(72-45)÷9=3(组)
一本画册共有 14 页,已经看的比没有看的多 4 页。还剩下多少页没有看?
答案: 已经看的:(14+4)÷2=9(页)
没有看的:14-9=5(页)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭