2025年大联考单元期末测试卷七年级数学上册沪科版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年大联考单元期末测试卷七年级数学上册沪科版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第6页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
23. 【综合与实践】

答案:
23.解:任务1:10×10+0.3×1+0.1×4-0.1×3-
0.2×2=100(kg),
所以这10箱砀山酥梨的总质量为100kg.(2分)
任务2:由表格可得10+0.3=10.3,10+0.1=10.1,
10-0.1=9.9,10-0.2=9.8,
所以10箱砀山酥梨中质量为10.3kg的有1箱,
质量为10.1kg的有4箱,质量为9.9kg的有3
箱,质量为9.8kg的有2箱.(4分)
方案一:8×10+(10+1-1)×2+(10+1-1)×2×4+(10-1)×
2×3+(10-1)×2×2=270(元);(6分)
方案二:因为这10箱砀山酥梨的总质量为100kg,
所以8+(100-1)×2+30=236(元).
因为270>236,270-236=34(元),
所以选方案二邮寄,小皖家支付的邮费更省,省
34元.(8分)
任务3:
方案一:邮寄10箱砀山酥梨的利润为(12-6)×
100-270=330(元);(11分)
方案二:邮寄10箱砀山酥梨的利润为(12-6)×
100-236-12×100×5\%=304(元).
因为330>304,
所以方案一利润更高.(14分)
0.2×2=100(kg),
所以这10箱砀山酥梨的总质量为100kg.(2分)
任务2:由表格可得10+0.3=10.3,10+0.1=10.1,
10-0.1=9.9,10-0.2=9.8,
所以10箱砀山酥梨中质量为10.3kg的有1箱,
质量为10.1kg的有4箱,质量为9.9kg的有3
箱,质量为9.8kg的有2箱.(4分)
方案一:8×10+(10+1-1)×2+(10+1-1)×2×4+(10-1)×
2×3+(10-1)×2×2=270(元);(6分)
方案二:因为这10箱砀山酥梨的总质量为100kg,
所以8+(100-1)×2+30=236(元).
因为270>236,270-236=34(元),
所以选方案二邮寄,小皖家支付的邮费更省,省
34元.(8分)
任务3:
方案一:邮寄10箱砀山酥梨的利润为(12-6)×
100-270=330(元);(11分)
方案二:邮寄10箱砀山酥梨的利润为(12-6)×
100-236-12×100×5\%=304(元).
因为330>304,
所以方案一利润更高.(14分)
查看更多完整答案,请扫码查看