2025年大联考单元期末测试卷七年级数学上册沪科版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年大联考单元期末测试卷七年级数学上册沪科版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第29页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
21. 如图是小红的新房的地面平面结构图(单位:$m$),其中每间房屋地面都是长方形,她准备在客厅和卧室地面全部铺设复合地板,厨房和卫生间地面全部铺设瓷砖,根据图中数据回答下列问题.
(1) 该房屋卫生间地面面积为
(2) 已知每平方米瓷砖的铺设费用为 $25$ 元,每平方米复合地板的铺设费用为 $30$ 元,铺完全部地面共花费 $1470$ 元. 求 $x$ 的值.

(1) 该房屋卫生间地面面积为
3x
$m^{2}$;该房屋地面总面积为(15x+21)
$m^{2}$(均用含 $x$ 的代数式表示).(2) 已知每平方米瓷砖的铺设费用为 $25$ 元,每平方米复合地板的铺设费用为 $30$ 元,铺完全部地面共花费 $1470$ 元. 求 $x$ 的值.
答案:
21.解:
(1)该房屋卫生间地面面积为3x m²;(3分)
该房屋地面总面积为
3x+(6-3)×2+3×(3+2)+2×6=(15x+21)m².
故答案为3x;(15x+21).(6分)
(2)根据题意,得25[3x+(6-3)×2]+30[3×
(3+2)+2×6]=1470,解得x=2.(12分)
(1)该房屋卫生间地面面积为3x m²;(3分)
该房屋地面总面积为
3x+(6-3)×2+3×(3+2)+2×6=(15x+21)m².
故答案为3x;(15x+21).(6分)
(2)根据题意,得25[3x+(6-3)×2]+30[3×
(3+2)+2×6]=1470,解得x=2.(12分)
22. 新考法 某工厂与 $A,B$ 两地有公路和铁路相连,这家工厂从 $A$ 地购买一批每吨 $1000$ 元的原料运回工厂,制成每吨 $8000$ 元的产品运到 $B$ 地.
(1) 该工厂与 $A,B$ 两地的距离如图所示,已知公路运价为 $1.5$ 元/($t·km$),铁路运价为 $1.2$ 元/($t·km$),这两次运输共支出公路运输费 $15000$ 元,铁路运输费 $97200$ 元. 请计算这批产品的销售额比原料费和运输费的和多多少元?
(2) 工厂原计划从 $A$ 地购买的原料和送往 $B$ 地的产品一共 $20t$,若要增加 $c t$ 的产品,就要再购买 $\frac{8}{5}c t$ 的原料,此时产品的销售额与原料的进货额之差为 $66000$ 元,同时满足原料总质量是产品总质量的 $2$ 倍,求需要再购买多少吨的原料.

(1) 该工厂与 $A,B$ 两地的距离如图所示,已知公路运价为 $1.5$ 元/($t·km$),铁路运价为 $1.2$ 元/($t·km$),这两次运输共支出公路运输费 $15000$ 元,铁路运输费 $97200$ 元. 请计算这批产品的销售额比原料费和运输费的和多多少元?
(2) 工厂原计划从 $A$ 地购买的原料和送往 $B$ 地的产品一共 $20t$,若要增加 $c t$ 的产品,就要再购买 $\frac{8}{5}c t$ 的原料,此时产品的销售额与原料的进货额之差为 $66000$ 元,同时满足原料总质量是产品总质量的 $2$ 倍,求需要再购买多少吨的原料.
答案:
22.解:
(1)设产品的质量为x t,原料的质量为
y t.
根据题意,得$\begin{cases}1.5(20x+10y)=15000,\\1.2(110x+120y)=97200,\end{cases} $解得
$\begin{cases}x=300,\\y=400,\end{cases}(3$分)
所以产品销售额为300×8000=2400000(元),
原料费为400×1000=400000(元),
运输费为15000+97200=112200(元),
所以2400000-(400000+112200)=1887800(元).
答:这批产品的销售额比原料费和运输费的和多
1887800元.(6分)
(2)设工厂原计划从A地购买的原料为m t,则送
往B地的产品为(20-m)t.
因为原料总质量是产品总质量的2倍,
所以$m+\frac{8}{5}c=2(20-m+c),$解得$m=\frac{40}{3}-\frac{26}{15}c,(8$分)
则原料的总质量为$m+\frac{8}{5}c=(\frac{40}{3}+\frac{26}{15}c)t,$产品的总
质量为$\frac{1}{2}(m+\frac{8}{5}c)=(\frac{20}{3}+\frac{13}{15}c)t.$
因为产品的销售额与原料的进货额之差为66000元,
所以$8000(\frac{20}{3}+\frac{13}{15}c)-1000(\frac{40}{3}+\frac{26}{15}c)=66000,$
解得c=5,
所以$\frac{8}{5}c=8.$
答:需要再购买8 t的原料.(12分)
(1)设产品的质量为x t,原料的质量为
y t.
根据题意,得$\begin{cases}1.5(20x+10y)=15000,\\1.2(110x+120y)=97200,\end{cases} $解得
$\begin{cases}x=300,\\y=400,\end{cases}(3$分)
所以产品销售额为300×8000=2400000(元),
原料费为400×1000=400000(元),
运输费为15000+97200=112200(元),
所以2400000-(400000+112200)=1887800(元).
答:这批产品的销售额比原料费和运输费的和多
1887800元.(6分)
(2)设工厂原计划从A地购买的原料为m t,则送
往B地的产品为(20-m)t.
因为原料总质量是产品总质量的2倍,
所以$m+\frac{8}{5}c=2(20-m+c),$解得$m=\frac{40}{3}-\frac{26}{15}c,(8$分)
则原料的总质量为$m+\frac{8}{5}c=(\frac{40}{3}+\frac{26}{15}c)t,$产品的总
质量为$\frac{1}{2}(m+\frac{8}{5}c)=(\frac{20}{3}+\frac{13}{15}c)t.$
因为产品的销售额与原料的进货额之差为66000元,
所以$8000(\frac{20}{3}+\frac{13}{15}c)-1000(\frac{40}{3}+\frac{26}{15}c)=66000,$
解得c=5,
所以$\frac{8}{5}c=8.$
答:需要再购买8 t的原料.(12分)
查看更多完整答案,请扫码查看