2025年名校课堂八年级数学上册沪科版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂八年级数学上册沪科版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
1. 甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价$y$(元)与销售量$x$(件)之间的函数的图象如图所示,则下列说法错误的是(

A.售$2$件时甲、乙两家售价一样
B.买$1$件时买乙家的合算
C.买$3$件时买甲家的合算
D.买乙家的$1$件售价约为$3$元
D
)A.售$2$件时甲、乙两家售价一样
B.买$1$件时买乙家的合算
C.买$3$件时买甲家的合算
D.买乙家的$1$件售价约为$3$元
答案:
D
2. 某移动通信公司提供了$A$,$B$两种方案的通信费用$y$(元)与通话时间$x$(分)之间的关系,如图所示,则以下说法错误的是(

A.若通话时间少于$120$分钟,则$A$方案比$B$方案便宜$20$元
B.若通话时间超过$200$分钟,则$B$方案比$A$方案便宜
C.若通信费用为$60$元,则$B$方案比$A$方案的通话时间多
D.若两种方案通信费用相差$10$元,则通话时间是$145$分钟或$185$分钟
D
)A.若通话时间少于$120$分钟,则$A$方案比$B$方案便宜$20$元
B.若通话时间超过$200$分钟,则$B$方案比$A$方案便宜
C.若通信费用为$60$元,则$B$方案比$A$方案的通话时间多
D.若两种方案通信费用相差$10$元,则通话时间是$145$分钟或$185$分钟
答案:
D
3. 某游泳馆推出了两种收费方式.
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡$200$元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费$30$元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费$40$元.
设小亮在一年内来此游泳馆的次数为$x$次,选择方式一的总费用为$y_{1}$(元),选择方式二的总费用为$y_{2}$(元).
(1)请分别写出$y_{1}$,$y_{2}$与$x$之间的函数表达式;
(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数$x$在什么范围时,选择方式一比方式二省钱?
方式一:顾客先购买会员卡,每张会员卡$200$元,仅限本人一年内使用,凭卡游泳,每次游泳再付费$30$元.
方式二:顾客不购买会员卡,每次游泳付费$40$元.
设小亮在一年内来此游泳馆的次数为$x$次,选择方式一的总费用为$y_{1}$(元),选择方式二的总费用为$y_{2}$(元).
(1)请分别写出$y_{1}$,$y_{2}$与$x$之间的函数表达式;
(2)小亮一年内在此游泳馆游泳的次数$x$在什么范围时,选择方式一比方式二省钱?
答案:
(1)$y_1 = 30x + 200$,$y_2 = 40x$。
(2)由$y_1 < y_2$,得$30x + 200 < 40x$,解得$x > 20$。所以当$x > 20$时,选择方式一比方式二省钱。
(1)$y_1 = 30x + 200$,$y_2 = 40x$。
(2)由$y_1 < y_2$,得$30x + 200 < 40x$,解得$x > 20$。所以当$x > 20$时,选择方式一比方式二省钱。
4. 某公司要印制新产品宣传材料. 甲印刷厂提出:每份材料收$1$元印制费,另收$1500$元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收$2.5$元印制费,不收制版费.
(1)分别写出两厂的收费$y$(元)与印制数量$x$(份)之间的函数关系式;
(2)在同一平面直角坐标系内画出(1)中函数的图象;
(3)根据图象回答下列问题:印制$800$份宣传材料时,选择哪家印刷厂更合算? 这家公司拟拿出$3000$元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制的宣传材料多一些?
(1)分别写出两厂的收费$y$(元)与印制数量$x$(份)之间的函数关系式;
(2)在同一平面直角坐标系内画出(1)中函数的图象;
(3)根据图象回答下列问题:印制$800$份宣传材料时,选择哪家印刷厂更合算? 这家公司拟拿出$3000$元用于印制宣传材料,找哪家印刷厂印制的宣传材料多一些?
答案:
(1)$y_{甲}=x + 1500$
,$y_{乙}=2.5x$。
(2)如图所示:
(3)由
(2)中图象,得印制800份宣传材料时,选择乙印刷厂更合算;拿出3000元用于印制宣传材料,找甲印刷厂印制的材料多一些。
(1)$y_{甲}=x + 1500$
(2)如图所示:
(3)由
(2)中图象,得印制800份宣传材料时,选择乙印刷厂更合算;拿出3000元用于印制宣传材料,找甲印刷厂印制的材料多一些。
查看更多完整答案,请扫码查看