5. 一间教室长$8.5$米,宽$6$米,用每块$0.25$平方米的方砖铺地,需要多少块?
答案:
5.204块
6. 为了节约用电,某地规定以下的电费计算方法:每月用电量不超过$100$千瓦时,按每千瓦时$0.52$元收费;每月用电量超过$100$千瓦时,超过部分按每千瓦时$0.6$元收费。小伟家家九月份付电费$65.8$元,用电多少千瓦时?
答案:
6.65.8 - 0.52×100=13.8(元) 13.8÷0.6=23(千瓦·时) 100+23=123(千瓦·时)
7. 五(1)班有班费$24.2$元,同学们卖废品又得到$16.4$元。用这些钱可以给小书架买$7$本《少年科技》,也可以买$14$根跳绳。一本《少年科技》多少钱? 一根跳绳多少钱?
答案:
7.5.8元 2.9元
8. 一幢楼房高$27$米,其中一楼的层高是$4.6$米,其余每层的层高都是$3.2$米,这幢楼房一共有多少层?
答案:
8.(27 - 4.6)÷3.2=7(层) 7+1=8(层)
查看更多完整答案,请扫码查看