1. 在计算 $4.9÷(7.2 - 3.7)$ 时,应先算(
减
)法,再算(除
)法,结果是(1.4
)。
答案:
减,除,$1.4$
2. 食堂运进一批煤,如果每天烧 $0.3$ 吨,可以烧 $20$ 天;如果每天烧 $0.25$ 吨,可以烧(
24
)天。
答案:
24
3. 把下面这张票据填写完整:

名称:网球拍,数量/副:2,单价/元:69.5,总价/元:139;名称:乒乓球拍,数量/副:4,单价/元:24.5,总价/元:98;合计金额:237元。
答案:
名称:网球拍,数量/副:2,单价/元:69.5,总价/元:139;
名称:乒乓球拍,数量/副:4,单价/元:24.5,总价/元:98;
合计金额:237元。
名称:乒乓球拍,数量/副:4,单价/元:24.5,总价/元:98;
合计金额:237元。
二、先说一说运算顺序,再计算。
$63÷1.4÷3.6$
$0.56÷0.28 + 2.8$
$5.04×(4.32÷1.2)$
$(5.6 - 2.8)÷1.4$
$63÷1.4÷3.6$
$0.56÷0.28 + 2.8$
$5.04×(4.32÷1.2)$
$(5.6 - 2.8)÷1.4$
答案:
运算顺序:从左到右依次计算。计算过程:$63 ÷ 1.4 = 45$,$45÷ 3.6 = 12.5$。所以,$63 ÷ 1.4 ÷ 3.6=12.5$。
@@4.8
@@1. 先计算括号内的除法:4.32÷1.2=3.62. 再计算乘法:5.04×3.6=18.1443. 结论:18.144
@@$(5.6 - 2.8) ÷ 1.4$$= 2.8 ÷ 1.4$$= 2$
@@4.8
@@1. 先计算括号内的除法:4.32÷1.2=3.62. 再计算乘法:5.04×3.6=18.1443. 结论:18.144
@@$(5.6 - 2.8) ÷ 1.4$$= 2.8 ÷ 1.4$$= 2$
三、连一连。
乡村振兴,道路先行。某工程队计划 $6$ 天修路 $2.4$ km,实际每天比计划多修 $0.15$ km。

乡村振兴,道路先行。某工程队计划 $6$ 天修路 $2.4$ km,实际每天比计划多修 $0.15$ km。
答案:
计划每天修路多少千米?连2.4÷6;实际每天修路多少千米?连2.4÷6+0.15;实际用了多少天修完?连2.4÷(2.4÷6+0.15)
1. 芳芳用 $1.5$ 元买了 $6$ 个纽扣,如果用 $2.65$ 元买同样的纽扣,最多可以买多少个?
答案:
首先,计算每个纽扣的单价:
$1.5 ÷ 6 = 0.25$(元/个)
然后,用这个单价来计算$2.65$元可以买多少个纽扣:
$2.65 ÷ 0.25 = 10.6(个)$
因为不能买半个纽扣,所以取整数部分,即最多可以买$10$个纽扣,剩余$0.15$元不够再买一个。
所以,如果用$2.65$元买同样的纽扣,最多可以买$10$个。
$1.5 ÷ 6 = 0.25$(元/个)
然后,用这个单价来计算$2.65$元可以买多少个纽扣:
$2.65 ÷ 0.25 = 10.6(个)$
因为不能买半个纽扣,所以取整数部分,即最多可以买$10$个纽扣,剩余$0.15$元不够再买一个。
所以,如果用$2.65$元买同样的纽扣,最多可以买$10$个。
2. 水果店运来 $8$ 箱香蕉,每箱重 $12.5$ kg,每千克香蕉售价 $2.4$ 元,这些香蕉一共能卖多少元?
答案:
首先,计算所有香蕉的总重量:
$8 箱 × 12.5 kg/箱 = 100 kg$。
接着,计算这些香蕉的总售价:
$100 kg × 2.4 元/kg = 240 元$。
所以,这些香蕉一共能卖$240$元。
$8 箱 × 12.5 kg/箱 = 100 kg$。
接着,计算这些香蕉的总售价:
$100 kg × 2.4 元/kg = 240 元$。
所以,这些香蕉一共能卖$240$元。
五、快乐提升。
一列火车长 $240$ m,它以每分 $1500$ m 的速度通过一条长 $884$ m 的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要用多少分?(结果保留两位小数)
一列火车长 $240$ m,它以每分 $1500$ m 的速度通过一条长 $884$ m 的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要用多少分?(结果保留两位小数)
答案:
1. 总路程 = 火车长 + 隧道长 = 240 + 884 = 1124(m)
2. 时间 = 总路程 ÷ 速度 = 1124 ÷ 1500 ≈ 0.75(分)
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道需要用0.75分。
2. 时间 = 总路程 ÷ 速度 = 1124 ÷ 1500 ≈ 0.75(分)
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道需要用0.75分。
查看更多完整答案,请扫码查看