2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社四年级数学上册青岛版》

1. 在$◯$里填上“>”“<”或“=”。
$90÷9 + 1$
$90÷(9 + 1)$ $540÷6÷15$
$540÷(6×15)$
$30×8 + 12$
$30×(8 + 12)$ $18 + 90÷18$
$(18 + 90)÷18$
答案: > = < >
2. 小丽录一篇作文,她平均每分钟打 120 个字,7 分钟打完,这篇作文有(
840
)个字。
答案: 840
3. 计算$850 + 260×5÷13$时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。
答案: 乘 除 加
4. 在计算有小括号和中括号的四则混合运算时,要先计算(
小括号
)里面的,再计算(
中括号
)里面的,最后计算(
括号
)外面的。
答案: 小括号 中括号 括号
5. $180×450 - 420÷80$,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是(
180×(450-420)÷80
)。
答案: 180×(450-420)÷80
6. 张老师花 40 元买了 8 根跳绳,每根跳绳(
5
)元,买 20 根这样的跳绳,一共要花(
100
)元。
答案: 5 100
7. 把$15×16 = 240$,$28 - 16 = 12$,$240÷12 = 20$列成综合算式是(
15×16÷(28-16)=20
)。
答案: 15×16÷(28-16)=20
8. 26 与 4 的积,再加上 125 与 25 的商,列式为(
26×4+125÷25
),结果等于(
109
)。
答案: 26×4+125÷25 109
9. 超市花生油大促销,妈妈买了 2 桶花生油,第一桶 128 元,第二桶半价。实际平均每桶多少元?列综合算式为(
(128+128÷2)÷2
)。
答案: (128+128÷2)÷2
10. 小亮在计算$60 + 50×□$时,粗心地先算加法,结果是 660。这道题中的$□$是(
6
),计算的正确得数是(
360
)。(4 分)
答案: 6 360
二、明辨是非。(10 分)
1. 计算$(125 - 75)×(125 + 25)$时,两个括号可以同时计算。 (
)
2. 参加体操表演的男生有 16 人,女生的人数是男生的 3 倍,参加体操表演的一共有多少人?列式为$16×3 + 16$。 (
)
3. 小明买了一副羽毛球拍和 6 个排球,一共花了 368 元,1 副羽毛球拍 68 元,要求一个排球的价钱应该列式为$368 - 68÷6$。 (
×
)
4. 算式中只有乘除法时,要先算乘法,再算除法。 (
×
)
5. $300 - (15 + 15×6)与(300 - 15 + 15)×6$的结果相同。 (
×
)
答案: 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭