第40页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
3. 周集村正进行着新农村改造,安居工程要为540户居民解决住房问题。如果每栋楼有3个单元,每个单元有12户,一共需要盖多少栋这样的楼?(5分)
答案:
540÷3÷12=15(栋)
4. (新素材)2024年12月20日是澳门回归祖国25周年纪念日。为庆祝这一节日,星光小学四年级同学要为澳门金莲花小学编制中国结,表达对他们的祝福。手工社团的同学要用1200分米的红绳制作方形和圆形两种不同的中国结,方形的做了120个,平均每个用红绳6分米,剩下的红绳能做96个圆形的,平均每个用红绳多少分米?(4分)
答案:
120×6=720(分米)
1200 - 720=480(分米)
480÷96=5(分米)
1200 - 720=480(分米)
480÷96=5(分米)
5. 某品牌牛奶有大、小两种不同的包装,买哪种包装的牛奶合算些?(5分)
大箱:144元/箱 36瓶
小箱:120元/箱 24瓶

大箱:144元/箱 36瓶
小箱:120元/箱 24瓶
答案:
144÷36=4(元) 120÷24=5(元)
4<5,买大箱的合算。
4<5,买大箱的合算。
查看更多完整答案,请扫码查看