2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版》

2. (新题型)关于乘法的运算,古今中外有很多不同的表示方法。比如古印度是从高位算起(见图1),而我国台湾则用“视窗”的方式来记录心算结果(见图2)。(6分)
(1)观察右面两幅图中的乘法运算方法,和目前我们习惯采用的运算方法相比,有什么相同点和不同点?
(2)从图1、图2两种方法中任选一种,计算$242×3$。
答案:

(1)相同点:都是用一位数分别乘三位数每一位上的数,再将三次乘得的积相加。不同点:古印度乘法是从百位上开始乘起,我国台湾乘法和目前我们习惯采用的运算方法都是从个位乘起。
(2)选择图2的计算方法。120600726 (方法不唯一)
1. 买一件羽绒服需要648元,是买一条牛仔裤价钱的4倍,买一条牛仔裤需要多少钱?(3分)
答案: 648÷4=162(元)
2. 妈妈骑自行车每分钟行135米,爸爸骑自行车每分钟比妈妈少行18米,爸爸骑自行车每分钟行多少米?(3分)
答案: 135−18=117(米)
3. 乐高玩具通过丰富多变的形状和组合,帮助孩子在3~6岁大脑发育黄金期锻炼思维逻辑、空间认知和想象力。超市中一盒乐高玩具288元,估一估,幼儿园张老师带了1000元,够买3盒这样的乐高玩具吗?(3分)
答案: 288×3≈900(元) 900<1000,够。
4. 某养殖场养了80只白兔,黑兔的只数是白兔只数的3倍,黑兔有多少只?(4分)
答案: 80×3=240(只)
5. 三年级一班的同学为贫困儿童进行了一次募捐活动,一组捐了88元,二组捐的钱数比一组的3倍少6元,二组捐了多少元?(先画图整理条件和问题,再列式解答)(4分)
答案:
1. 首先画图:

2. 然后列式解答:
解:根据题意,求二组捐的钱数,先求一组捐的钱数的$3$倍,再减去$6$元。
一组捐的钱数的$3$倍是$88×3$元,二组捐的钱数$y = 88×3−6$。
先计算乘法:$88×3=(90 - 2)×3=90×3-2×3 = 270-6=264$(元)。
再计算减法:$y=264 - 6$。
$y = 258$(元)。
答:二组捐了$258$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭