第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
2. 坐游览车看风景。(4分)

答案:
114÷6=19(辆)
3. (新题型)根据下面的信息,丽丽列式解答了“电风扇的价钱是多少元”的问题。(4分)

丽丽的解答:
$348÷ 3= 116$$(元)$116 - 18= 98$$(元)
答:电风扇的价钱是98元。
你认为丽丽的解答正确吗?如果你认为解答正确,那么请说明理由;如果你认为解答不正确,那么请写出你的解答过程。
丽丽的解答:
$348÷ 3= 116$$(元)$116 - 18= 98$$(元)
答:电风扇的价钱是98元。
你认为丽丽的解答正确吗?如果你认为解答正确,那么请说明理由;如果你认为解答不正确,那么请写出你的解答过程。
答案:
不正确。 348-18=330(元) 330÷3=110(元)
4. 如图,买一件羊毛衫比买一件衬衣贵多少元?(4分)

答案:
312÷4=78(元) 328-78=250(元)
5. (新素材)白洋淀是华北平原上最大的淡水湖,有“华北明珠”之誉。笑笑一家到白洋淀自驾游,从她家到白洋淀大约有150千米。他们在家准备了1小时后开始动身,汽车行驶了2小时后距离白洋淀还有4千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(5分)
答案:
150-4=146(千米) 146÷2=73(千米)
查看更多完整答案,请扫码查看