2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年单元测试卷山东文艺出版社三年级数学上册青岛版》

2. 坐游览车看风景。(4分)
答案: 114÷6=19(辆)
3. (新题型)根据下面的信息,丽丽列式解答了“电风扇的价钱是多少元”的问题。(4分)

丽丽的解答:
$348÷ 3= 116$$(元)$116 - 18= 98$$(元)
答:电风扇的价钱是98元。
你认为丽丽的解答正确吗?如果你认为解答正确,那么请说明理由;如果你认为解答不正确,那么请写出你的解答过程。
答案: 不正确。 348-18=330(元) 330÷3=110(元)
4. 如图,买一件羊毛衫比买一件衬衣贵多少元?(4分)

 
答案: 312÷4=78(元) 328-78=250(元)
5. (新素材)白洋淀是华北平原上最大的淡水湖,有“华北明珠”之誉。笑笑一家到白洋淀自驾游,从她家到白洋淀大约有150千米。他们在家准备了1小时后开始动身,汽车行驶了2小时后距离白洋淀还有4千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?(5分)
答案: 150-4=146(千米) 146÷2=73(千米)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭