2025年练习与测试六年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试六年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试六年级数学上册苏教版培优版》

1. 如果1只小猫的质量相当于1只小狗的$$ \frac{1}{3} $$,那么2只小狗的质量相当于(
6
)只小猫的质量;9只小猫和2只小狗的质量相当于(
15
)只小猫的质量,或者相当于(
5
)只小狗的质量。
答案: 6,15,5
2. 如果1个苹果比1个橘子重10克,那么4个苹果比4个橘子重(
40
)克;如果把一堆水果中的5个橘子替换成5个苹果,总质量会(
增加
)(填“增加”或“减少”)(
50
)克。
答案: 40,增加,50
3. 小芹买1包薯片和12支棒棒冰一共用去27元,已知薯片的单价是棒棒冰的6倍,薯片和棒棒冰的单价各是多少?
想:假设买的全部是棒棒冰,1包薯片可以换成(
6
)支棒棒冰,一共可以买(
18
)支棒棒冰,棒棒冰的单价是(
1.5
)元/支,薯片的单价是(
9
)元/包。
假设买的全部是薯片,12支棒棒冰可以换成(
2
)包薯片,一共可以买(
3
)包薯片,薯片的单价是(
9
)元/包,棒棒冰的单价是(
1.5
)元/支。
答案: 假设买的全部是棒棒冰,1包薯片可以换成( 6 )支棒棒冰,一共可以买( 18 )支棒棒冰,棒棒冰的单价是( 1.5 )元/支,薯片的单价是( 9 )元/包。
假设买的全部是薯片,12支棒棒冰可以换成( 2 )包薯片,一共可以买( 3 )包薯片,薯片的单价是( 9 )元/包,棒棒冰的单价是( 1.5 )元/支。
三、看图或画图解决问题(12分)
1. 如下图,1个 □ = (
6
)个 ◯ 。

2. 钢笔的单价是铅笔的3倍,王丽买2支钢笔和6支铅笔一共用去24元。钢笔和铅笔的单价各是多少?(先画一画,再解答)
3. 

假设香蕉、橘子都与苹果同样多,则这三种水果一共有(
42
)千克,其中苹果有(
14
)千克。
答案: 三、1. 6
2. (画图:用线段表示,铅笔画1段,钢笔画3段;2支钢笔为2个3段,6支铅笔为6个1段,共12段)
解:设铅笔单价为x元,钢笔单价为3x元。
2×3x + 6x = 24
12x = 24
x = 2
3x = 6
答:铅笔单价2元,钢笔单价6元。
3. 42;14

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭