2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
4. 一瓶药共120片,用量是:每日3次,每次2片。这瓶药够吃多少天?
答案:
1. 每日服用片数:3次/日 × 2片/次 = 6片/日
2. 够吃天数:120片 ÷ 6片/日 = 20天
答:这瓶药够吃20天。
2. 够吃天数:120片 ÷ 6片/日 = 20天
答:这瓶药够吃20天。
5. 小明家有2个书架,每个书架有4层,一共放240本书。平均每个书架每层放多少本书?
答案:
1. 先求每个书架放的书本数:
$240÷2 = 120$(本)
2. 再求每个书架每层放的书本数:
$120÷4 = 30$(本)
答:平均每个书架每层放30本书。
$240÷2 = 120$(本)
2. 再求每个书架每层放的书本数:
$120÷4 = 30$(本)
答:平均每个书架每层放30本书。
6. 一种水果在几家超市分别是这样销售的。
甲超市:每箱6千克,5箱150元。
乙超市:每箱4千克,2箱32元。
丙超市:每箱6千克,8箱288元。
算一算,在哪家超市购买这种水果最便宜?
甲超市:每箱6千克,5箱150元。
乙超市:每箱4千克,2箱32元。
丙超市:每箱6千克,8箱288元。
算一算,在哪家超市购买这种水果最便宜?
答案:
甲超市:
每箱价格:150 ÷ 5 = 30(元);
每千克价格:30 ÷ 6 = 5(元);
乙超市:
每箱价格:32 ÷ 2 = 16(元);
每千克价格:16 ÷ 4 = 4(元);
丙超市:
每箱价格:288 ÷ 8 = 36(元);
每千克价格:36 ÷ 6 = 6(元);
4<5<6
答:乙超市购买这种水果最便宜。
每箱价格:150 ÷ 5 = 30(元);
每千克价格:30 ÷ 6 = 5(元);
乙超市:
每箱价格:32 ÷ 2 = 16(元);
每千克价格:16 ÷ 4 = 4(元);
丙超市:
每箱价格:288 ÷ 8 = 36(元);
每千克价格:36 ÷ 6 = 6(元);
4<5<6
答:乙超市购买这种水果最便宜。
同学们做早操,36个同学排成一列,第1个是女生,每相邻2个女生中间是2个男生。这列队伍中有多少个男生?
答案:
1. 排列规律:第1个是女生,之后每相邻2个女生中间有2个男生,故排列周期为“女、男、男”,每组3人(1女2男)。
2. 计算组数:总人数36人,每组3人,组数为36÷3=12组。
3. 男生人数:每组2个男生,男生总数为12×2=24个。
24
2. 计算组数:总人数36人,每组3人,组数为36÷3=12组。
3. 男生人数:每组2个男生,男生总数为12×2=24个。
24
查看更多完整答案,请扫码查看