2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

2. 小兰用弹簧秤(在弹性限度内)称棋子质量,数据记录如下表。

(1)照这样计算,如果弹簧拉长的长度为30毫米,那么这时所称的棋子应该有(
15
)枚。
(2)如果称20枚棋子,那么弹簧的总长度是多少毫米?
答案:
(1)15
(2)20÷3×6=40(毫米)
26-6=20(毫米)
20+40=60(毫米)
答:弹簧的总长度是60毫米。
3. 王大伯用一个篮子往空筐里倒苹果。如果倒进6篮苹果,连筐重58千克;如果倒进10篮苹果,连筐重94千克。每篮苹果重多少千克?筐重多少千克?
答案: 10-6=4(篮)
94-58=36(千克)
36÷4=9(千克)
6×9=54(千克)
58-54=4(千克)
答:每篮苹果重9千克,筐重4千克。
4. 建筑工地需要50吨黄沙。用一辆载质量是4吨的货车运了5次,余下的改用一辆载质量是5吨的货车运,还要运几次?
答案: 答题区:
已运黄沙量:
4×5=20(吨)
剩余黄沙量:
50-20=30(吨)
还需运的次数:
30÷5=6(次)
答:还要运6次。
5. 买2件上衣和4条裙子一共花去900元,买5件同样的上衣和4条同样的裙子一共花去1572元。1件上衣和1条裙子分别需要多少元?
答案: 1572-900=672(元)
5-2=3(件)
上衣:672÷3=224(元)
224×2=448(元)
900-448=452(元)
裙子:452÷4=113(元)
答:1件上衣224元,1条裙子113元。
6. 有5箱同样重的饼干,如果从每箱中取出12千克,那么剩下的质量相当于原来的2箱。原来1箱饼干重多少千克?
答案: 5×12=60(千克)
5-2=3(箱)
60÷3=20(千克)
答:原来1箱饼干重20千克。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭