2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

1. 佳宇把一些巧克力豆分装在一些盒子里。
(1) 如果每盒装 48 个,可以装 20 盒。如果每盒装 32 个呢?请计算并把下表填写完整。
|每盒装的个数|48|32|
24
|
16
|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|盒数|20|
30
|40|60|
(2) 每盒装 4 个,佳宇 3 分钟装了 12 盒。照这样的装盒速度,请计算并把下表填写完整。
|时间/分|3|6|
40
|
60
|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|盒数|12|
24
|160|240|
答案: (1)
巧克力豆总数:$48×20 = 960$(个)
当每盒装$32$个时,盒数为:$960÷32 = 30$(盒)
当盒数为$40$时,每盒装的个数为:$960÷40 = 24$(个)
当盒数为$60$时,每盒装的个数为:$960÷60 = 16$(个)
填表如下:
|每盒装的个数|48|32|24|16|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|盒数|20|30|40|60|
(2)
装盒速度:$12÷3 = 4$(盒/分)
当时间为$6$分钟时,装盒数:$4×6 = 24$(题目已给出为计算过程,最终答案按表填24不全面,应按表后续逻辑,这里求后续空盒数)
当盒数为$160$时,所需时间:$160÷4 = 40$(分)
当盒数为$240$时,所需时间:$240÷4 = 60$(分)
填表如下:
|时间/分|3|6|40|60|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|盒数|12|24|160|240|
2. 加工车间生产一批零件,计划 8 人 15 天完成。现在要提前 3 天交货,如果每人每天生产的零件个数不变,需要增加多少人?
答案: 1. 首先计算总的工作量(以“人天”为单位):
已知计划$8$人$15$天完成,总工作量为$8×15 = 120$(人天)。
2. 然后计算提前$3$天后的天数:
提前$3$天交货,则实际天数变为$15 - 3=12$天。
3. 接着计算实际需要的人数:
设实际需要$x$人,因为总工作量不变,每人每天生产零件个数不变,根据总工作量相等可得$12x = 120$,解得$x=\frac{120}{12}=10$人。
4. 最后计算需要增加的人数:
原来$8$人,现在需要$10$人,所以需要增加的人数为$10 - 8 = 2$人。
答:需要增加$2$人。
3. 小东帮爷爷种玉米,他 5 分钟种了 10 棵。照这样计算,1 小时可以种多少棵?种 80 棵需要多少分钟?
答案: 1. 1小时=60分钟
10÷5=2(棵/分钟)
2×60=120(棵)
2. 80÷2=40(分钟)
答:1小时可以种120棵,种80棵需要40分钟。
4. 王老师买 4 本数学练习册,一共付了 18 元。全年级要买 156 本数学练习册,一共需要多少元?
答案: 先根据王老师买的练习册数量和付的钱数,求出每本练习册的单价:
$18÷4 = 4.5$(元)
再根据单价和全年级要买的练习册数量,求出全年级买$156$本练习册需要的总价:
$4.5×156 = 702$(元)
答:一共需要$702$元。
5. 某市出租车收费标准为:行驶里程在 3 千米以内(含 3 千米),收费 10 元;行驶里程在 3 千米以外的,每增加 1 千米(不足 1 千米按 1 千米算)收费 2 元。王叔叔乘出租车行驶了 7.5 千米,应付多少元?
答案: 答题
1. 计算超出 3 千米的距离:
$7.5 - 3 = 4.5$(千米),
因为不足1千米按1千米算,所以$4.5$千米按5千米计算。
2. 计算超出部分的费用:
$5× 2 = 10$(元)。
3. 计算总费用:
总费用 = 起步价 + 超出部分费用,
$10 + 10 = 20$(元)。
答:王叔叔应付20元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭