2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

1. 一条自动织布生产线每2小时自动记录一次织布的米数。织布机从6:00开始工作,下面是接下来一段时间的工作记录。

(1)照这样计算,织布240米需要多少小时?
(2)照这样计算,24小时能织布多少米?
答案:
(1)从表格可知,$2$小时织布$24$米,则每小时织布:$24÷2 = 12$(米)
织布$240$米需要的时间:$240÷12 = 20$(小时)
(2)已知每小时织布$12$米,则$24$小时织布:$12×24 = 288$(米)
答:
(1)织布$240$米需要$20$小时;
(2)$24$小时能织布$288$米。
2. 从甲地到乙地,汽车平均每小时行驶90千米,2小时到达。摩托车平均每小时行驶45千米,几小时到达?骑自行车要9小时,平均每小时行驶多少千米?
答案: 答题:
1.甲乙两地距离: $90× 2=180(km)$。
摩托车到达所需时间:$180÷45 = 4(小时)$。
2.自行车的平均速度:$180÷ 9 = 20(km/h)$。
结论:
摩托车4小时到达。
自行车平均每小时行驶20km。
3. 李师傅加工一批零件,前3小时加工了48个零件。照这样计算,再加工5小时就能完成任务。这批零件一共有多少个?
答案: 答题卡:
根据题意,前3小时加工了48个零件,则每小时加工的零件数为:
$48 ÷ 3 = 16(个)$。
再加工5小时,则加工的零件数为:
$16 × 5 = 80(个)$。
这批零件的总数为:
$48 + 80 = 128(个)$。
所以,这批零件一共有128个。
4. 丁丁带了54元,如果购买3本笔记本或者6支圆珠笔刚好花完。兰兰想买2本笔记本和1支圆珠笔,要付多少元?
答案: 1. 笔记本单价:54÷3=18(元)
2. 圆珠笔单价:54÷6=9(元)
3. 2本笔记本和1支圆珠笔总价:2×18+9=45(元)
答:要付45元。
5. 某电瓶车厂生产一批电瓶车,计划每天生产90辆,可以按期完成任务。实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。这批电瓶车一共有多少辆?
答案: 1. 计划8天生产的辆数:90×8=720(辆)
2. 实际每天比计划多生产的辆数:120-90=30(辆)
3. 实际生产的天数:720÷30=24(天)
4. 这批电瓶车的总辆数:120×24=2880(辆)
答:这批电瓶车一共有2880辆。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭