2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

1. 解放路小学有三个运动队。田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。(先列表整理,再解答)

(1) 田径队和乒乓球队一共有多少人?
(2) 武术队比乒乓球队多多少人?
|田径队|每组(16)人| (4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组(24)人| (3)组|
|乒乓球队|每组(12)人| (5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
答案: |田径队|每组
(16)人|
(4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组
(24)人|
(3)组|
|乒乓球队|每组
(12)人|
(5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
2. 下表是四年级两个班为幼儿园小朋友做红花的情况。

四(2)班比四(1)班平均每人多做(
3
)朵红花。
答案: 3
3. 某糕点店出售糕点礼品套盒,现已开启网络预订。目前共有2种套盒可供选择,分别是年年糕套盒(每盒12块)和步步糕套盒(每盒18块)。王阿姨打算预订72块糕点,至少要花多少元?
答案: $6×70 = 420$(元)。
$3×70 + 2×99 = 210 + 198 = 408$(元)。
$4×99 = 396$(元)。
因为$396\lt408\lt420$,所以至少要花$396$元。
4. 买2个文具盒和5盒水彩笔要208元,买2个文具盒和7盒水彩笔要272元。那么1个文具盒和1盒水彩笔各要多少元?
答案: 272-208=64(元)
7-5=2(盒)
水彩笔:64÷2=32(元)
5×32=160(元)
208-160=48(元)
文具盒:48÷2=24(元)
答:1个文具盒24元,1盒水彩笔32元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭