2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第64页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 解放路小学有三个运动队。田径队有4个组,乒乓球队有5个组,武术队有3个组。田径队每组16人,乒乓球队每组12人,武术队每组24人。(先列表整理,再解答)

(1) 田径队和乒乓球队一共有多少人?
(2) 武术队比乒乓球队多多少人?
|田径队|每组(16)人| (4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组(24)人| (3)组|
|乒乓球队|每组(12)人| (5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
(1) 田径队和乒乓球队一共有多少人?
(2) 武术队比乒乓球队多多少人?
|田径队|每组(16)人| (4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组(24)人| (3)组|
|乒乓球队|每组(12)人| (5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
答案:
|田径队|每组
(16)人|
(4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组
(24)人|
(3)组|
|乒乓球队|每组
(12)人|
(5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
(16)人|
(4)组|
| ---- | ---- | ---- |
|武术队|每组
(24)人|
(3)组|
|乒乓球队|每组
(12)人|
(5)组|
(1)
$4×16 + 5×12$
$= 64 + 60$
$= 124$(人)
答:田径队和乒乓球队一共有124人。
(2)
$3×24 - 5×12$
$= 72 - 60$
$= 12$(人)
答:武术队比乒乓球队多12人。
2. 下表是四年级两个班为幼儿园小朋友做红花的情况。

四(2)班比四(1)班平均每人多做(
四(2)班比四(1)班平均每人多做(
3
)朵红花。
答案:
3
3. 某糕点店出售糕点礼品套盒,现已开启网络预订。目前共有2种套盒可供选择,分别是年年糕套盒(每盒12块)和步步糕套盒(每盒18块)。王阿姨打算预订72块糕点,至少要花多少元?

答案:
$6×70 = 420$(元)。
$3×70 + 2×99 = 210 + 198 = 408$(元)。
$4×99 = 396$(元)。
因为$396\lt408\lt420$,所以至少要花$396$元。
$3×70 + 2×99 = 210 + 198 = 408$(元)。
$4×99 = 396$(元)。
因为$396\lt408\lt420$,所以至少要花$396$元。
4. 买2个文具盒和5盒水彩笔要208元,买2个文具盒和7盒水彩笔要272元。那么1个文具盒和1盒水彩笔各要多少元?
答案:
272-208=64(元)
7-5=2(盒)
水彩笔:64÷2=32(元)
5×32=160(元)
208-160=48(元)
文具盒:48÷2=24(元)
答:1个文具盒24元,1盒水彩笔32元。
7-5=2(盒)
水彩笔:64÷2=32(元)
5×32=160(元)
208-160=48(元)
文具盒:48÷2=24(元)
答:1个文具盒24元,1盒水彩笔32元。
查看更多完整答案,请扫码查看