2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

5. 12 箱蜜蜂一年大约可以酿 840 千克蜂蜜。小林家养了这样的 5 箱蜜蜂,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
答案: 首先,计算一箱蜜蜂一年可以酿的蜂蜜量:
$840 ÷ 12 = 70(千克)$;
接着,计算小林家的5箱蜜蜂一年可以酿的蜂蜜量:
$70 × 5 = 350(千克)$;
答:小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年大约可以酿350千克蜂蜜。
6. 王强期中考试语文和英语的平均成绩是 90 分,数学成绩公布后,他的平均成绩提高了 2 分。王强数学考了多少分?
答案: 首先,根据题目知道王强语文和英语的平均成绩是90分,所以这两科的总分是:
$90× 2 = 180(分)$;
数学成绩公布后,平均成绩提高了2分,即新的平均成绩是92分。
因此,王强三科的总分是:
$92 × 3 = 276(分)$;
最后,可以通过三科的总分减去语文和英语的总分,得到王强的数学成绩:
$276 - 180 = 96(分)$;
所以,王强的数学成绩是96分。
7. 文具店促销笔记本:单本售价 5 元,整包(10 本装)售价 45 元。李老师要为班级买 65 本笔记本,怎样买最省钱?最少花多少元?
答案: 1. 计算整包单价:45÷10=4.5元/本,单本5元,整包更划算,优先买整包。
2. 65本可拆分为6包(60本)和5本单本:6×45+5×5=270+25=295元;
或7包(70本):7×45=315元。
3. 295元<315元,选择6包+5本单本。
最少花295元。
8. 一堆石子重 63 吨,每次运 20 吨,全部运完这堆石子要运几次?最后一次运了多少吨?
答案: 63÷20=3(次)……3(吨)
3+1=4(次)
答:全部运完这堆石子要运4次,最后一次运了3吨。
9. 下面是某路口 10 分钟内通过车辆情况统计图。

(1)通过的(
小轿
)车最多,(
公交
)车最少。
(2)通过的小轿车比出租车多(
14
)辆。
(3)这 10 分钟平均每分钟通过(
12
)辆车。
答案:
(1) 小轿;公交。
(2) $42 - 28 = 14$,即14。
(3)$(42 + 28 + 8 + 12 + 30) ÷ 10 = 120 ÷ 10 = 12$,即12。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭