2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

1. 在括号里填合适的单位或数。
(1)一大桶纯净水大约 18(
)。
(2)小刚喝一口水大约有 30(
毫升
)。
(3)2 升 - 800 毫升 = (
1200
)毫升。
答案:
(1)升;
(2)毫升;
(3)1200
2. 要使$□ 42÷ 38$的商是两位数,$□$里最小填(
4
);要使商是一位数,且没有余数,$□$里可以填(
3
)。
答案: $4$;$3$
3. 根据$360÷ 24 = 15$,直接写出下面各题的结果。
$720÷ 48 = $(
15
)
$360÷ 12 = $(
30
)
$(360× 5)÷ (24× 5) = $(
15
)
答案: $15$;$30$;$15$
4. 计算$554÷ 63$时,把 63 看作(
60
)试商,初商(
偏大
)(填“偏大”或“偏小”),需要调(
)。
答案: 60,偏大,小
5. 小虎在计算除法时,把除数 40 末尾的 0 漏写了,结果得到的商是 60。正确的商是(
6
)。
答案: 6
6. 一个物体从前面和右面看都是,搭这样的物体最少需要(
4
)个同样大的正方体,最多需要(
8
)个。
答案: 4,8
7. 四年级有 3 个班,平均每班有 42 人。其中一班有 40 人,二班有 45 人,三班有(
41
)人。
答案: 41
8. 王老师买了 5 盒钢笔,每盒 12 支,一共用去 600 元。根据“5 盒钢笔”和“600 元”可以先求出
每盒钢笔多少元
,列式为
600÷5=120(元)
;再求出每支钢笔多少元,列式为
120÷12=10(元)
。列综合算式为
600÷5÷12=10(元)
答案: 每盒钢笔多少元;600÷5=120(元);120÷12=10(元);600÷5÷12=10(元)
9. 条形统计图中,如果 3 厘米高的直条表示 15 人,那么 6 厘米高的直条表示(
30
)人;要表示 45 人,直条的高度应是(
9
)厘米。
答案: 30,9
10. 甲、乙两个容器一共可盛水 900 毫升,已知甲容器的容量是乙容器的 2 倍,甲容器可盛水(
600
)毫升。
答案: 600
11. 2000 毫升 = (
2
)升
5 升 600 毫升 = (
5600
)毫升
8 升 = (
8000
)毫升
3000 毫升 + 4000 毫升 = (
7
)升
答案: 2;5600;8000;7

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭