2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

5. 一瓶药有150粒,王大爷每天吃3次,25天正好吃完。王大爷平均每次吃几粒药?
答案: 首先,计算王大爷25天总共吃的次数:
每天吃3次,所以25天吃的次数为:$3× 25 = 75$(次)。
接下来,计算王大爷平均每次吃的粒数:
总粒数为150粒,所以平均每次吃的粒数为:$150 ÷ 75 = 2$(粒)。
答:王大爷平均每次吃2粒药。
6. 某化肥厂原计划20天生产960吨化肥。由于技术改进,平均每天比原计划多生产20吨,可以比原计划提前几天完成?
答案: 1. 原计划每天生产化肥:960÷20=48(吨)
2. 实际每天生产化肥:48+20=68(吨)
3. 实际完成天数:960÷68=14(天)……8(吨),14+1=15(天)
4. 提前天数:20-15=5(天)
答:可以比原计划提前5天完成。
7. 一辆客车从南京出发开往济南,前2小时行了230千米。照这样的速度,再开4小时可以到达济南。南京到济南的公路长多少千米?
答案: 230÷2=115(千米/小时)
115×4=460(千米)
230+460=690(千米)
答:南京到济南的公路长690千米。
8. 一种飞行棋原来每盒90元。降价后,原来买6盒的钱可以多买3盒。降价后的飞行棋每盒多少元?
答案: 首先,计算原来买6盒飞行棋的总价:
$90× 6 = 540(元)$;
降价后,用540元可以买$6+3=9(盒)$飞行棋;
计算降价后每盒飞行棋的价格:
$540 ÷ 9 = 60(元)$;
答:降价后的飞行棋每盒60元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭