2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

4. 玩具厂生产了一批玩具熊,如果每箱装30个,一共可以装60箱。你能把下表的装箱方案填写完整吗?
|每箱个数|30|24|50|
40
|
20
|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|箱数|60|
75
|
36
|45|90|
答案: 总个数为:$30×60 = 1800$(个)
当每箱装$24$个时,箱数为:$1800÷24 = 75$(箱)
当每箱装$50$个时,箱数为:$1800÷50 = 36$(箱)
当箱数为$45$箱时,每箱个数为:$1800÷45 = 40$(个)
当箱数为$90$箱时,每箱个数为:$1800÷90 = 20$(个)
|每箱个数|30|24|50|40|20|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|箱数|60|75|36|45|90|
5. 一种玩具飞机原来每架120元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后,每架玩具飞机多少元?
答案: 1. 原来买6架玩具飞机的总钱数:120×6=720(元)
2. 降价后可以购买的架数:6+3=9(架)
3. 降价后每架玩具飞机的价格:720÷9=80(元)
答:降价后,每架玩具飞机80元。
6. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元。李老师带的钱正好能买12个篮球或10个排球。每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(填写表格并列式解答)
答案: | | 价格/元 | 数量/个 |
| ---- | ---- | ---- |
| 排球 | 30 | 10 |
| 篮球 | 25 | 12 |
| 足球 | 50 | 6 |
每个篮球:30×10=300(元),300÷12=25(元)
能买足球:300÷50=6(个)
答:每个篮球25元,李老师带的钱能买6个足球。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭