2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版》

1. 直接写出得数。
$240÷60=$
4
$320÷80=$
4

$560÷70=$
8
$330÷30=$
11

$540÷30=$
18
$420÷20=$
21
答案: 4;4;8;11;18;21
2. 填一填。
(1)一块长方形花坛的面积是320平方米,长是20米,它的宽是(
16
)米。
(2)$357÷34$的商是(
)位数,试商时可以把34看作(
30
)来试商,这时商可能会偏(
)。
(3)要使$□ 24÷39$的商是一位数,$□$里最大填(
3
)。要使商是两位数,$□$里最小填(
4
)。
答案:
(1) 16
(2) 两,30,大
(3) 3,4
3. 用竖式计算,并验算。
$309÷47$ $257÷31$
$430÷60$ $3600÷60$
$309÷47$
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
答案: 309÷47
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
4. 超市促销果汁:单瓶售价18元,整箱(12瓶装)售价204元。
(1)如果整箱买,平均每瓶便宜多少元?
(2)张老师要为年级组买58瓶果汁,怎样买最省钱?最少花多少元?
答案:
(1)204÷12=17(元)
18-17=1(元)
(2)58÷12=4(箱)……10(瓶)
4×204+10×18=816+180=996(元)
买4箱和10瓶单瓶,最少花996元。
5. 李明在做一道有余数的除法题时,把被除数208错写成268,结果商增加5,余数不变。这道题的除数和余数各是多少?
答案: 因为余数不变,商增加了5,被除数增加了$268 - 208 = 60$,所以除数为$60 ÷ 5 = 12$。
$208 ÷ 12 = 17\cdots\cdots4$,
所以余数为4。
综上,除数是12,余数是4。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭