2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年练习与测试四年级数学上册苏教版培优版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第23页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 直接写出得数。
$240÷60=$
$560÷70=$
$540÷30=$
$240÷60=$
4
$320÷80=$4
$560÷70=$
8
$330÷30=$11
$540÷30=$
18
$420÷20=$21
答案:
4;4;8;11;18;21
2. 填一填。
(1)一块长方形花坛的面积是320平方米,长是20米,它的宽是(
(2)$357÷34$的商是(
(3)要使$□ 24÷39$的商是一位数,$□$里最大填(
(1)一块长方形花坛的面积是320平方米,长是20米,它的宽是(
16
)米。(2)$357÷34$的商是(
两
)位数,试商时可以把34看作(30
)来试商,这时商可能会偏(大
)。(3)要使$□ 24÷39$的商是一位数,$□$里最大填(
3
)。要使商是两位数,$□$里最小填(4
)。
答案:
(1) 16
(2) 两,30,大
(3) 3,4
(1) 16
(2) 两,30,大
(3) 3,4
3. 用竖式计算,并验算。
$309÷47$ $257÷31$
$430÷60$ $3600÷60$
$309÷47$
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
$309÷47$ $257÷31$
$430÷60$ $3600÷60$
$309÷47$
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
答案:
309÷47
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
竖式计算:
```
6
47)309
282
---
27
```
验算:
```
47
× 6
----
282
+ 27
----
309
```
结果: 6……27
257÷31
竖式计算:
```
8
31)257
248
---
9
```
验算:
```
31
× 8
----
248
+ 9
----
257
```
结果: 8……9
430÷60
竖式计算:
```
7
60)430
420
---
10
```
验算:
```
60
× 7
----
420
+ 10
----
430
```
结果: 7……10
3600÷60
竖式计算:
```
60
60)3600
360
---
0
```
验算:
```
60
× 60
----
3600
```
结果: 60
4. 超市促销果汁:单瓶售价18元,整箱(12瓶装)售价204元。
(1)如果整箱买,平均每瓶便宜多少元?
(2)张老师要为年级组买58瓶果汁,怎样买最省钱?最少花多少元?
(1)如果整箱买,平均每瓶便宜多少元?
(2)张老师要为年级组买58瓶果汁,怎样买最省钱?最少花多少元?
答案:
(1)204÷12=17(元)
18-17=1(元)
(2)58÷12=4(箱)……10(瓶)
4×204+10×18=816+180=996(元)
买4箱和10瓶单瓶,最少花996元。
(1)204÷12=17(元)
18-17=1(元)
(2)58÷12=4(箱)……10(瓶)
4×204+10×18=816+180=996(元)
买4箱和10瓶单瓶,最少花996元。
5. 李明在做一道有余数的除法题时,把被除数208错写成268,结果商增加5,余数不变。这道题的除数和余数各是多少?
答案:
因为余数不变,商增加了5,被除数增加了$268 - 208 = 60$,所以除数为$60 ÷ 5 = 12$。
$208 ÷ 12 = 17\cdots\cdots4$,
所以余数为4。
综上,除数是12,余数是4。
$208 ÷ 12 = 17\cdots\cdots4$,
所以余数为4。
综上,除数是12,余数是4。
查看更多完整答案,请扫码查看