1. 一组制作小蛋糕,准备了2盘鸡蛋,每盘30个,用去了24个,还剩多少个鸡蛋?
答案:
30×2-24=36(个)
2. 二组做了59块曲奇饼干,计划装在8个盒子里售卖,结果发现有3块曲奇饼干烤焦了不能吃。实际平均每个盒子装了多少块曲奇饼干?
答案:
(59-3)÷8=7(块)
3. 三组制作布丁,计划按下面的价格出售,那么团购价每个比零售价便宜多少元?

答案:
10-16÷2=2(元)
4. 四组做传统美食——饺子。每份饺子中有4个素馅的和5个肉馅的,他们一共卖出8份,共卖出了多少个饺子?
答案:
(4+5)×8=72(个)
5. 五组做饮品,他们一共做了13杯奶茶,还做了4种果汁,每种7杯。
一共做了多少杯饮品
? (先提出一个合适的问题,再解答。)13+7×4=41(杯)
答案:
(问法不唯一) 一共做了多少杯饮品
13+7×4=41(杯)
13+7×4=41(杯)
查看更多完整答案,请扫码查看