2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版》

答案: 120 40 360 60 12 72 24 48
2. 先说说商是几位数,再计算。
$459÷ 3= $ ( )位数
$459÷ 9= $ ( )位数
$576÷ 4= $ ( )位数
$576÷ 8= $ ( )位数
答案:
459÷3=153      459÷9=51
 三            两
         
576÷4=144      576÷8=72
 三            两
 16        16
3. 学校举办了“讲述中国故事”演讲比赛,给每名获奖学生发了一本笔记本和一支钢笔,买笔记本一共花了160元。一共有多少名学生获奖?买钢笔一共花了多少元?
答案: 160÷5=32(名) 32×8=256(元)
4. 学校手工社团开展手工制作活动,其中三(1)班同学做了176个灯笼,三(2)班同学做了54个灯笼。三(1)班送给三(2)班多少个灯笼后,两个班的灯笼数量就相等?
答案: 176−54=122(个)  122÷2=61(个)
5. 一条手工刺绣丝巾的价格和3个纸雕灯的价格相同,2个纸雕灯的价格和7个冰箱贴的价格相同。已知一条手工刺绣丝巾588元,那么一个冰箱贴多少钱?
答案: 588÷3=196(元)  196×2=392(元)
 392÷7=56(元)
【解析】根据题意,一条手工刺绣丝巾的价格是588元,和3个纸雕灯的价格相同,由此可求出一个纸雕灯的价格。2个纸雕灯的价格和7个冰箱贴的价格相同,因此可以先用乘法求出2个纸雕灯的价格,再除以7就是一个冰箱贴的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭