答案:
120 40 360 60 12 72 24 48
2. 先说说商是几位数,再计算。
$459÷ 3= $ ( )位数
$459÷ 9= $ ( )位数
$576÷ 4= $ ( )位数
$576÷ 8= $ ( )位数
$459÷ 3= $ ( )位数
$459÷ 9= $ ( )位数
$576÷ 4= $ ( )位数
$576÷ 8= $ ( )位数
答案:
459÷3=153 459÷9=51
三 两
576÷4=144 576÷8=72
三 两
459÷3=153 459÷9=51
三 两
576÷4=144 576÷8=72
三 两
3. 学校举办了“讲述中国故事”演讲比赛,给每名获奖学生发了一本笔记本和一支钢笔,买笔记本一共花了160元。一共有多少名学生获奖?买钢笔一共花了多少元?

答案:
160÷5=32(名) 32×8=256(元)
4. 学校手工社团开展手工制作活动,其中三(1)班同学做了176个灯笼,三(2)班同学做了54个灯笼。三(1)班送给三(2)班多少个灯笼后,两个班的灯笼数量就相等?
答案:
176−54=122(个) 122÷2=61(个)
5. 一条手工刺绣丝巾的价格和3个纸雕灯的价格相同,2个纸雕灯的价格和7个冰箱贴的价格相同。已知一条手工刺绣丝巾588元,那么一个冰箱贴多少钱?
答案:
588÷3=196(元) 196×2=392(元)
392÷7=56(元)
【解析】根据题意,一条手工刺绣丝巾的价格是588元,和3个纸雕灯的价格相同,由此可求出一个纸雕灯的价格。2个纸雕灯的价格和7个冰箱贴的价格相同,因此可以先用乘法求出2个纸雕灯的价格,再除以7就是一个冰箱贴的价格。
392÷7=56(元)
【解析】根据题意,一条手工刺绣丝巾的价格是588元,和3个纸雕灯的价格相同,由此可求出一个纸雕灯的价格。2个纸雕灯的价格和7个冰箱贴的价格相同,因此可以先用乘法求出2个纸雕灯的价格,再除以7就是一个冰箱贴的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看