1. 先估计商是几百多,再用竖式计算。(带※的要验算)
$457÷2= $ (
$786÷3= $ (
$572÷4= $ (
※$963÷5= $ (
$457÷2= $ (
二
)百多$786÷3= $ (
二
)百多$572÷4= $ (
一
)百多※$963÷5= $ (
一
)百多
答案:


2. 把984本图书放到3个书架上,平均每个书架上放多少本?如果放到4个、6个或8个书架上呢?完成下表,再说一说你的发现。

我发现 把一定数量的书放在书架上,书架的数量越多,平均每个书架上放的本数越(
我发现 把一定数量的书放在书架上,书架的数量越多,平均每个书架上放的本数越(
少
)。328 246 164 123
答案:
2. 328 246 164 123 少
3. 一家饭馆5天共卖出了575份盐水鸭,该饭馆每天卖出的松鼠鱼比平均每天卖出的盐水鸭少20份。该饭馆每天卖出多少份松鼠鱼?
答案:
3. 575÷5=115(份) 115−20=95(份)
4. 开心超市购进978瓶牛奶,每8瓶装一盒,最多可以装多少盒?如果想再多装一盒,至少还需要购进多少瓶牛奶?
答案:
4. 978÷8=122(盒)……2(瓶) 8−2=6(瓶)
5. 足球被誉为“世界第一运动”,实验小学买了9个足球,育才小学买了15个同样的足球,育才小学比实验小学多花了750元。实验小学买足球花了多少钱?
答案:
5. 15−9=6(个) 750÷6=125(元) 125×9=1125(元) [解析]要求实验小学买足球花了多少钱,需要先求出足球的单价。育才小学比实验小学多买了15−9=6(个)足球,多花了750元,由此可以求出足球的单价,再用足球单价乘买的数量求出实验小学花的钱。
查看更多完整答案,请扫码查看