1. 比一比,算一算。
$8÷8=$
$6÷3=$
$28÷7=$
$20÷5=$
$80÷8=$
$60÷3=$
$280÷7=$
$200÷5=$
$800÷8=$
$600÷3=$
$280÷4=$
$200÷4=$
$8÷8=$
1
$6÷3=$
2
$28÷7=$
4
$20÷5=$
4
$80÷8=$
10
$60÷3=$
20
$280÷7=$
40
$200÷5=$
40
$800÷8=$
100
$600÷3=$
200
$280÷4=$
70
$200÷4=$
50
答案:
1 2 4 4 10 20 40 40 100 200 70 50
2. 在
里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$240÷4$(
$600÷6$(
$400÷2$(
$420÷6$(
$210÷3$(
$360÷6$(
$240÷4$(
>
)$240÷6$ $600÷6$(
=
)$300÷3$ $400÷2$(
<
)$800÷2$ $420÷6$(
=
)$490÷7$ $210÷3$(
>
)$120÷3$ $360÷6$(
<
)$360÷4$
答案:
> = < = > <
3. 某车间制作了400个零件,如果每2个装1盒,可以装多少盒?如果每5个装一盒呢?
答案:
400÷2=200(盒) 400÷5=80(盒)
4. 跳绳比赛中,乐乐和4位朋友一共跳了495下。平均每人跳了有100下吗?
答案:
1+4=5(人) 495<500 500÷5=100 495÷5<100,平均每人跳了不到100下。
5. 某超市举行十周年店庆活动,牛奶买5箱赠1箱。王阿姨花300元从该超市买回了6箱牛奶,平均每箱牛奶比原来便宜多少钱?
答案:
300÷5=60(元) 300÷6=50(元) 60-50=10(元) 【解析】要求平均每箱比原来便宜多少钱,需要求出牛奶原来平均每箱的售价和现在平均每箱的价钱。“买5箱赠1箱”,即原来买5箱牛奶的钱现在可以买6箱。王阿姨花300元买回了6箱牛奶,也就是300元既是原来5箱牛奶的价钱,又是现在6箱牛奶的价钱,直接用除法求出原价和现在一箱牛奶的价钱,再相减即可求出差价。
查看更多完整答案,请扫码查看