2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版》

1. (1)计算 $63÷(3 + 6)$ 时,先算(
)法,再算(
)法,结果是(
7
)。
答案: 1.
(1)加 除 7
(2)按指定的运算顺序给下面的算式添上小括号。
先算减法,再算除法:$72 - 24÷6$。 先算加法,再算乘法:$11×3 + 5$。
答案:
(2)(72-24)÷6 11×(3+5)
2. $(52 - 30)×2$ $48÷(2×4)$ $3×(11 + 19)$ $72÷(1 + 8)$
答案: 2.(52-30)×2
=22×2
=44
48÷(2×4)
=48÷8
=6
3×(11+19)
=3×30
=90
72÷(1+8)
=72÷9
=8
3. (1)买3套这样的牙具,需要多少元?
答案:
(1)(8+15)×3=69(元)
(2)刘阿姨带了90元,买了上面3套牙具后,剩下的钱刚好买了7块香皂,每块香皂多少元?
答案:
(2)(90-69)÷7=3(元)
4. 妈妈买了一种袜子,付了50元,找回2元,她买的可能是哪种?买了多少双?
答案: 4.(50-2)÷9=5(双)……3(元)
(50-2)÷8=6(双) (50-2)÷6=8(双)
(50-2)÷4=12(双)
妈妈可能买了6双B种袜子,或8双C种袜子,或12双D种袜子。
5. 甲、乙两个超市的甜甜圈原价均为每份24元,现在两个超市都有活动。哪个超市的甜甜圈单个更划算?
答案: 5.甲超市:24>20 (24-4)÷4=5(元)
乙超市:24÷(4+2)=4(元)
4<5,乙超市的甜甜圈单个更划算。
【解析】甲超市满20元减4元,24>20,24-4=20(元),相当于20元买了4个甜甜圈,每个甜甜圈20÷4=5(元);乙超市买一份再送2个,相当于24元买了4+2=6(个)甜甜圈,每个甜甜圈24÷6=4(元)。因为4<5,所以乙超市的甜甜圈单个更划算。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭