2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年状元成才路创优作业100分三年级数学上册苏教版》

1. 说一说每道题应先算什么,再计算。
$95 - 56 ÷ 7$ $30 + 64 ÷ 8$ $66 ÷ 6 + 9$ $72 ÷ 9 - 4$
答案: 说一说略 95-56÷7 30+64÷8=95-8 =30+8=87 =38 66÷6+9 72÷9-4=11+9 =8-4=20 =4
2. 在$◯$里填“>”“<”或“=”。
$90 ÷ 3 + 15 ◯$
$50$ $65 + 60 ÷ 2 ◯$
$65 - 60 ÷ 2$ $10 + 8 ÷ 2 ◯$
$10 × 8 ÷ 2$
$90 ÷ 3 - 15 ◯$
=
$15$ $48 ÷ 4 - 2 ◯$
$48 ÷ 4 + 2$ $64 ÷ 2 + 4 ◯$
$64 ÷ 2 ÷ 4$
答案: < > < = < >
3. 学校组织学生制作手工灯笼,每个灯笼需要粘贴8张彩纸,已经制作了15个灯笼,还剩下88张彩纸未使用。准备的这些彩纸一共能制作多少个灯笼?
答案: 15+88÷8=26(个)
4.

(1)买1个笔袋和1本笔记本,应付多少元?
(2)你还能提出什么问题并解答?
答案:
(1)8+35÷7=13(元)
(2)提问不唯一,如:1本笔记本比1盒彩笔便宜多少元?9-35÷7=4(元)
5. 梦梦和她的4个朋友去买11元一杯的奶茶(每人买一杯),用团购价买平均每杯便宜多少元? 一共便宜了多少元?
答案: 11-45÷5=2(元) 1+4=5(人)2×5=10(元)【解析】一杯奶茶卖11元。团购时,5杯奶茶是45元,所以每杯是45÷5=9(元)。所以平均每杯便宜了11-9=2(元)。梦梦和她的4个朋友总共5人,总共便宜了2×5=10(元)。也可以计算出单买的总价,减去45元就是便宜的总钱数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭