第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
1. 某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜需要装入某一规格的纸箱. 供应这种纸箱有两种方案可供选择:
方案一:从纸箱厂购买,每个纸箱价格为4元.
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱. 工厂需要一次性投入机器安装费16 000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1) 完成下表:

(2) 若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出两种方案中所需费用y(元)与x(个)之间的关系式.
(3) 在(2)的条件下,需要制作多少个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同?
方案一:从纸箱厂购买,每个纸箱价格为4元.
方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱. 工厂需要一次性投入机器安装费16 000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.
(1) 完成下表:
(2) 若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出两种方案中所需费用y(元)与x(个)之间的关系式.
(3) 在(2)的条件下,需要制作多少个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同?
答案:
1.解:
(1)28 000 48 000
(2)方案一:y=4x;方案二:y=2.4x+16 000.
(3)由题意,得2.4x+16 000=4x,解得x=10 000.答:需要制作10 000个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同.
(1)28 000 48 000
(2)方案一:y=4x;方案二:y=2.4x+16 000.
(3)由题意,得2.4x+16 000=4x,解得x=10 000.答:需要制作10 000个纸箱时,选择方案一和方案二的费用相同.
2. (教材P83例3变式)某市为了鼓励居民节约用水,决定实行两级收费制度. 若每月用水量不超过14吨(含14吨),则每吨按2元收费;若每月用水量超过14吨,则超过部分每吨按3.5元收费.
(1) 设每月用水量为x吨,应交水费为y元,当x>14时,求y与x之间的关系式.
(2) 若小名家9月份用水15吨,则9月份水费为多少元?
(3) 若小名家10月份交水费49元,求他家10月份用水多少吨.
(1) 设每月用水量为x吨,应交水费为y元,当x>14时,求y与x之间的关系式.
(2) 若小名家9月份用水15吨,则9月份水费为多少元?
(3) 若小名家10月份交水费49元,求他家10月份用水多少吨.
答案:
2.解:
(1)当x>14时,y=2×14+(x-14)×3.5=3.5x-21.
(2)由
(1)可知,9月份水费为3.5×15-21=31.5(元).
(3)
∵14×2=28(元),49>28,
∴小名家10月份用水超过14吨.
∴当y=49时,3.5x-21=49,解得x=20.答:小名家10月份用水20吨.
(1)当x>14时,y=2×14+(x-14)×3.5=3.5x-21.
(2)由
(1)可知,9月份水费为3.5×15-21=31.5(元).
(3)
∵14×2=28(元),49>28,
∴小名家10月份用水超过14吨.
∴当y=49时,3.5x-21=49,解得x=20.答:小名家10月份用水20吨.
3. 现有甲、乙两家水果店经销同一包装、品质完全相同的猕猴桃,销售价格如下表:
某客户计划在甲、乙两家水果店中任意选择一家购买猕猴桃.
(1) 请分别写出该客户在甲、乙水果店购买猕猴桃的总费用y(元)与x(箱)之间的关系式.
(2) 若该客户计划用500元购买猕猴桃,则该客户应选择在哪一家购买,可使购买的猕猴桃更多?
某客户计划在甲、乙两家水果店中任意选择一家购买猕猴桃.
(1) 请分别写出该客户在甲、乙水果店购买猕猴桃的总费用y(元)与x(箱)之间的关系式.
(2) 若该客户计划用500元购买猕猴桃,则该客户应选择在哪一家购买,可使购买的猕猴桃更多?
答案:
3.解:
(1)甲水果店:不超过10箱,即当0≤x≤10时,y=30x;超过10箱,即当x>10时,y=30×10+25(x-10)=25x+50,
∴y={30x(0≤x≤10)25x+50(x>10).乙水果店:
∵销售价格为26元/箱,
∴y=26x.
(2)当在甲水果店购买时,
∵30×10=300(元),500>300,
∴购买的水果超过了10箱.令y=500,则25x+50=500,解得x=18.
∴用500元在甲水果店最多购买18箱猕猴桃;当在乙水果店购买时,令y=500,则26x=500,解得x=19313.
∴用500元在乙水果店最多购买19箱猕猴桃.
∵19>18,
∴该客户应选择在乙水果店购买,可使购买的猕猴桃更多.
(1)甲水果店:不超过10箱,即当0≤x≤10时,y=30x;超过10箱,即当x>10时,y=30×10+25(x-10)=25x+50,
∴y={30x(0≤x≤10)25x+50(x>10).乙水果店:
∵销售价格为26元/箱,
∴y=26x.
(2)当在甲水果店购买时,
∵30×10=300(元),500>300,
∴购买的水果超过了10箱.令y=500,则25x+50=500,解得x=18.
∴用500元在甲水果店最多购买18箱猕猴桃;当在乙水果店购买时,令y=500,则26x=500,解得x=19313.
∴用500元在乙水果店最多购买19箱猕猴桃.
∵19>18,
∴该客户应选择在乙水果店购买,可使购买的猕猴桃更多.
查看更多完整答案,请扫码查看