第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
2. 列竖式计算。
$290×3=$ 290
× 3
-----
870 $360×7=$ 360
× 7
-----
2520 $250×8=$ 250
× 8
-----
2000 $640×5=$ 640
× 5
-----
3200
$290×3=$ 290
× 3
-----
870 $360×7=$ 360
× 7
-----
2520 $250×8=$ 250
× 8
-----
2000 $640×5=$ 640
× 5
-----
3200
答案:
```
290
× 3
-----
870
360
× 7
-----
2520
250
× 8
-----
2000
640
× 5
-----
3200
```
290
× 3
-----
870
360
× 7
-----
2520
250
× 8
-----
2000
640
× 5
-----
3200
```
3. 某小学有 6 位老师去南宁参加培训,需要在宾馆住一晚。某宾馆有两种房间可供选择,选哪种房间比较便宜?
|双人间 360 元|
|三人间 405 元|
|双人间 360 元|
|三人间 405 元|
答案:
双人间方案
房间数量:6 ÷ 2 = 3(间)
总费用:360 × 3 = 1080(元)
三人间方案
房间数量:6 ÷ 3 = 2(间)
总费用:405 × 2 = 810(元)
比较
1080元 > 810元
结论:选三人间比较便宜。
房间数量:6 ÷ 2 = 3(间)
总费用:360 × 3 = 1080(元)
三人间方案
房间数量:6 ÷ 3 = 2(间)
总费用:405 × 2 = 810(元)
比较
1080元 > 810元
结论:选三人间比较便宜。
4. 用 1、2、5、0 这四个数字按下面要求组成不同的三位数乘一位数的乘法算式。(每个数字只能用一次)
(1)积的末尾只有 1 个 0。
(2)积的末尾有 2 个 0。
(1)积的末尾只有 1 个 0。
(2)积的末尾有 2 个 0。
答案:
(1) $102× 5 = 510$(答案不唯一);
(2) $120× 5 = 600$(答案不唯一)。
(1) $102× 5 = 510$(答案不唯一);
(2) $120× 5 = 600$(答案不唯一)。
查看更多完整答案,请扫码查看