第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
5. [情境题]1 个书包 98 元,1 支钢笔比 1 个书包便宜 79 元,买 1 个书包和 1 支钢笔共需要多少元?

答案:
1. 钢笔价格:98 - 79 = 19(元)
2. 共需金额:98 + 19 = 117(元)
答:买1个书包和1支钢笔共需要117元。
2. 共需金额:98 + 19 = 117(元)
答:买1个书包和1支钢笔共需要117元。
6. 买 5 瓶牛奶的钱可以买几个面包?

答案:
$5$ 瓶牛奶的总价为:$5 × 6 = 30$(元),
$1$ 个面包$5$元,用$30$元可以买面包:$30 ÷ 5 = 6$(个)。
答:买$5$瓶牛奶的钱可以买$6$个面包。
$1$ 个面包$5$元,用$30$元可以买面包:$30 ÷ 5 = 6$(个)。
答:买$5$瓶牛奶的钱可以买$6$个面包。
7. 三年级劳动基地栽种的芒果丰收啦!三(3)班摘了 56 个芒果,三(2)班比三(3)班多摘了 12 个,三(1)班比三(2)班少摘了 9 个。三(1)班摘了多少个芒果?
答案:
1. 首先求三(2)班摘的芒果个数:
已知三(3)班摘了$56$个芒果,三(2)班比三(3)班多摘了$12$个,所以三(2)班摘的芒果数为$56 + 12 = 68$个。
2. 然后求三(1)班摘的芒果个数:
因为三(1)班比三(2)班少摘了$9$个,所以三(1)班摘的芒果数为$68 - 9 = 59$个。
答:三(1)班摘了$59$个芒果。
已知三(3)班摘了$56$个芒果,三(2)班比三(3)班多摘了$12$个,所以三(2)班摘的芒果数为$56 + 12 = 68$个。
2. 然后求三(1)班摘的芒果个数:
因为三(1)班比三(2)班少摘了$9$个,所以三(1)班摘的芒果数为$68 - 9 = 59$个。
答:三(1)班摘了$59$个芒果。
8. 在适当的位置添上小括号,使等式成立。
$36 - 12 ÷ 6 = 4$ $7 × 4 + 3 = 49$ $42 - 30 + 6 = 6$
$36 - 12 ÷ 6 = 4$ $7 × 4 + 3 = 49$ $42 - 30 + 6 = 6$
答案:
(1)$(36 - 12)÷6 = 4$;(2)$7×(4 + 3)=49$;(3)$42-(30 + 6)=6$
查看更多完整答案,请扫码查看