第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 买 3 本图画本和 2 本练习本共花去 7.4 元,一本练习本比一本图画本贵 1.2 元。用两种方法计算它们的单价。
(1) 1 本练习本比 1 本图画本贵 1.2 元,2 本练习本一共贵(
(2) 1 本图画本比 1 本练习本便宜(
(1) 1 本练习本比 1 本图画本贵 1.2 元,2 本练习本一共贵(
2.4
)元,假设 5 本全是图画本,则 5 本图画本的价钱是(5
)元,一本图画本的价钱是(1
)元。(2) 1 本图画本比 1 本练习本便宜(
1.2
)元,3 本图画本一共便宜(3.6
)元,假设 5 本全是练习本,则 5 本练习本的价钱是(11
)元,一本练习本是(2.2
)元。
答案:
1.
(1) 2.4 5 1 图画本价格:(7.4−1.2×2)÷(3+2)=1(元) 练习本价格:1+1.2=2.2(元)
(2) 1.2 3.6 11 2.2 练习本价格:(7.4+1.2×3)÷(3+2)=2.2(元) 图画本价格:2.2−1.2=1(元)
(1) 2.4 5 1 图画本价格:(7.4−1.2×2)÷(3+2)=1(元) 练习本价格:1+1.2=2.2(元)
(2) 1.2 3.6 11 2.2 练习本价格:(7.4+1.2×3)÷(3+2)=2.2(元) 图画本价格:2.2−1.2=1(元)
2. 一个篮球比一个足球贵 20 元。篮球和足球的单价分别是多少元?
方法一:假设 7 个都是篮球,现在的总价要比 375 元多(

方法二:假设 7 个都是足球,现在的总价要比 375 元少(
80
)元。方法二:假设 7 个都是足球,现在的总价要比 375 元少(
60
)元。
答案:
2.80 篮球:(375+20×4)÷(3+4)=65(元) 足球:65−20=45(元) 60 足球:(375−20×3)÷(3+4)=45(元) 篮球:45+20=65(元)
3. 小轿车和三轮摩托车共 20 辆,这些车共有 72 个轮子。小轿车、三轮摩托车各有多少辆?
答案:
3. 小轿车:(72−20×3)÷(4−3)=12(辆) 三轮摩托车:20−12=8(辆)
4. 王老师买了 4 支钢笔和 10 支圆珠笔共用去 46 元,一支钢笔比一支圆珠笔贵 4.5 元,钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?
答案:
4. 圆珠笔:(46−4×4.5)÷(10+4)=2(元) 钢笔:2+4.5=6.5(元)
5. 三种球分别有多少个?

答案:
5. 排球:(130−40−15)÷3=25(个) 篮球:25+15=40(个) 足球:25+40=65(个)
查看更多完整答案,请扫码查看