第22页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
2. 想一想,填一填。

4 16 12 24
答案:
4 16 12 24
3. 已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?

答案:
6+3=9 18÷9=2(元)
2×6=12(元)
答:钢笔的单价是 12 元,铅笔的单价是 2 元。
2×6=12(元)
答:钢笔的单价是 12 元,铅笔的单价是 2 元。
4.

1大盒和1小盒各装多少个球?
1大盒和1小盒各装多少个球?
答案:
2×2=4 4+5=9
90÷9=10(个) 10×2=20(个)
答:1 大盒装 20 个球,1 小盒装 10 个球。
90÷9=10(个) 10×2=20(个)
答:1 大盒装 20 个球,1 小盒装 10 个球。
5. 如何称出一头牛有多重?写出你的称量方法。
答案:
可以使用类似曹冲称象的方法:
1. 准备一艘能承载牛的小船;
2. 在船舷上做一个记号,标记牛上船后水面到达的位置;
3. 将牛牵下船;
4. 向船上装载已知重量的重物(如石块),直到船舷上的记号处水面再次到达标记位置;
5. 称量船上所装载重物的总重量,这个总重量就是牛的重量。
1. 准备一艘能承载牛的小船;
2. 在船舷上做一个记号,标记牛上船后水面到达的位置;
3. 将牛牵下船;
4. 向船上装载已知重量的重物(如石块),直到船舷上的记号处水面再次到达标记位置;
5. 称量船上所装载重物的总重量,这个总重量就是牛的重量。
6. 你能借助已知物品的质量,称一称其他物品吗?说一说你的称量过程,与同伴交流。
答案:
能。步骤:1. 将待称物品放在天平一端;2. 另一端逐步添加已知质量的物品,直至天平平衡;3. 计算添加的已知物品质量总和,即为待称物品质量。
查看更多完整答案,请扫码查看