第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
2. 填一填。

答案:
76+18+76=170(棵)
450+40+450=940(条)
450+40+450=940(条)
3. 妈妈买银耳和莲子做银耳莲子粥,其中买银耳用了 78 元,买莲子比买银耳多用了 25 元,一共用了多少元?(先用纸条摆一摆,再解答。)
答案:
摆一摆略。
78+25+78=181(元)
78+25+78=181(元)
4. 周末,乐乐一家去游乐场游玩,其中门票用了 45 元,坐旋转木马用了 60 元,坐过山车比坐旋转木马多用了 120 元,乐乐一家一共消费了多少元?
答案:
60+120=180(元)
45+60+180=285(元)
45+60+180=285(元)
5. 实验小学组织三、四年级学生参观科技馆,三年级有 360 名学生,四年级比三年级多 65 名学生,三、四年级一共有多少名学生?(先画线段图表示数量关系,再解答。)
答案:
解:
线段图:
三年级:|----| (360名)
四年级:|----|----| (比三年级多65名)
四年级学生人数:$360 + 65 = 425$(名)
三、四年级总人数:$360 + 425 = 785$(名)
答:三、四年级一共有785名学生。
线段图:
三年级:|----| (360名)
四年级:|----|----| (比三年级多65名)
四年级学生人数:$360 + 65 = 425$(名)
三、四年级总人数:$360 + 425 = 785$(名)
答:三、四年级一共有785名学生。
查看更多完整答案,请扫码查看